Ходить ли к репетитору.

• г. Димитровград

Могу ли я получить налоговый вычет за ребенка если мы ходим к репетитору?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете.

Олеся! На самом деле вопрос интересный.

Из положений пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ следует, что налогоплательщик вправе заявить налоговый вычет по расходам на образование, если оно осуществлялось в образовательных учреждениях (учебных заведениях). При этом условием для получения вычета является наличие у образовательного учреждения лицензии или иного документа, подтверждающего его статус (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В Налоговом кодексе РФ не закреплено, что следует понимать под образовательным учреждением или учебным заведением. В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ в случае отсутствия в Налоговом кодексе РФ понятия (термина) следует руководствоваться отраслевым законодательством.

Обратимся к положениям Закона N 273-ФЗ, который вступил в силу с 1 сентября 2013 г. (ч. 1 ст. 111 данного Закона).

В соответствии с п. 31 ст. 2 Закона N 273-ФЗ участниками образовательных отношений, в частности, являются организации, осуществляющие образовательную деятельность. Они подразделяются (п. п. 18, 19, 20 ст. 2 Закона N 273-ФЗ):

- на образовательные организации (п. 18 ст. 2 Закона N 273-ФЗ);

- организации, осуществляющие обучение (п. 19 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).

По общему правилу к ним приравнены индивидуальные предприниматели, которые осуществляют образовательную деятельность (п. 20 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).

Официальных разъяснений по вопросу о том, считать ли организации, осуществляющие образовательную деятельность (и приравненных к ним предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность), для целей ст. 219 НК РФ образовательными учреждениями, в настоящее время нет.

На наш взгляд, под образовательными учреждениями следует понимать обозначенные в Законе N 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, и приравненных к ним предпринимателей. Соответственно, наличие у организации, осуществляющей образовательную деятельность, а равно у индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность с привлечением педагогических работников, соответствующей лицензии (п. п. 18 - 20 ст. 2, п. 5 ст. 32 Закона N 273-ФЗ) позволяет налогоплательщику, оплатившему их образовательные услуги, заявить социальный вычет (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Сложнее дело обстоит с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими образовательную деятельность без лицензии. Здесь может возникнуть вопрос о том, какой документ подтверждает, что предприниматель осуществляет такую деятельность. Единственным официальным документом в данном случае будет являться свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, в котором в качестве вида экономической деятельности указана образовательная деятельность. Полагаем, что при оплате услуг этого предпринимателя можно заявить вычет, поскольку все предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность непосредственно, приравниваются к организациям, осуществляющим такую деятельность, наравне с теми предпринимателями, которые привлекают работников и имеют лицензию. К сожалению, официальных разъяснений по данному вопросу пока нет.

Не исключено, что при проверке представленной налоговой декларации, в которой вы заявили социальный вычет по расходам на обучение у индивидуального предпринимателя, не имеющего лицензии, вам откажут в вычете. В этой ситуации вы вправе попытаться оспорить решение инспектора, в том числе в судебном порядке. В качестве обоснования права на вычет можно использовать приведенные выше аргументы, а также ссылку на п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика.