Отказано в приеме документов на регистрацию ребенка по месту пребывания в паспортной службе - являются ли действия сотрудников законными?

• г. Санкт-Петербург

В паспортной службе отказали в приеме документов на регистрацию ребенка по месту пребывания, ссылаясь на ст. 5 ФЗ 376 от 21.12.2013, если гражданин имеет регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге регистрация по месту пребывания в другом районе Санкт-Петербурга не оформляется, в законе формулировка другая

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области. Правомерны ли действия сотрудников паспортной службы?

Ответы на вопрос (2):

Вправе регистрироваться в праве не делать этого. Ответственности не будет. А если хочет, то должны зарегистрировать. Это его право. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Добрый день! Действия сотрудников паспортной службы УФМС законные и обоснованные/, в соответствиии с действующим законодательством РФ.

По общему правилу граждане РФ, проживающие в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, обязаны регистрироваться по месту пребывания.

Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, и без снятия с учета по месту жительства (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Однако есть ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется.

Так, вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если (ч. 2, 3, 4 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1):

- жилое помещение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы по месту жительства;

- жилое помещение находится в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

- жилое помещение находится в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Удачи Вам.