Как оформить проживание в коммунальной квартире при наличии собственника и соседей, несогласных с присутствием?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: есть трёхкомнатная коммунальная квартира. Собственник двух комнат из трёх - моя мать. Квартира приватизирована. Я и моя девушка прописаны, как и моя мать в Санкт-Петербурге и хотим на время практики моей девушки 4 месяца пожить в квартире. Мать поддерживает наше решение. Соседи заявляют что они резко против нашего там присутствия и объясняют это тем, что без их согласия мы не можем там находиться. (оперируют статьей 76 ЖК п.2.) Я провел исследование по данной проблеме и выяснил, что касательно непосредственно комнат работает ст. 209 ГК. (собственник может распоряжаться своим имуществом), а насчет общей территории работает ст. 247 ГК (порядок пользования долевой собственностью определяется по договоренности или судом). В связи с этим возникает неопределенность по поводу того, можем ли мы использовать общее имущество. Мы не планировали заключать никаких договоров социального найма (ибо я - родственник). Вопрос заключается в следующем: имеем ли мы право полноценно вселиться в квартире? Требуется ли моей девушке, которая не является родственником, оформление каких-либо документов, связанных с проживанием на этой квартире или к ней можно применить ст. 5. ФЗ N 5242-I (Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области)

?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Очень громоздко написали ничего не понятно. Вы можете прописаться только при согласии всех собственников при общедолевой собственности

С уважением к Вам, Евгений Филатов.