Как мне поступить, судья говорит, что и меня осудят.

• г. Москва

Б января 2007 года около 18 часов 30 минут мой несовершеннолетний сын Немятов Андрей проводил свой досуг с друзьями на дискотеке в детском клубе «Чайка», расположенном в помещении ЖРЭПа № 4 по ул. Шевченко. В тот момент, когда мой сын и его друзья сидели на лавочке в помещении клуба, разговаривали и слушали музыку, к ним подошел знакомый Соломатин С.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал запах алкоголя изо рта и нарушенная координация движений, крайне вызывающее поведение. Соломатин в грубой форме потребовал у моего сына зажигалку, используя данный предлог как повод для разжигания конфликта. Однако Андрей отказал в просьбе Соломатину, так как зажигалки у него не было. В ответ на отказ Андрея, Соломатин оскорбительным жестом провел руками по его лицу, а Андрей в свою очередь попытался своей рукой отгородиться от унижающих его честь и достоинство прикосновений Соломатина. После этого, Соломатин, действуя из хулиганских побуждений, нанес Андрею удар кулаком по лицу, отчего мой сын испытал острую физическую боль в области лица, и у него потекла из носа кровь.

Увидев происходящее, руководитель клуба Иванова А.В. прекратила противоправное поведение Соломатина, выгнав последнего из помещения клуба, при этом заметив, что юноша был пьян. Уходя, Соломатин настаивал на продолжении конфликта, и звал Андрея на улицу, но Андрей, избегая дальнейшего применения Соломатиным физической силы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, остался в клубе.

Однако Соломатин решил довести до конца свой преступный замысел и дождался моего сына на улице, пока тот не вышел, после чего вновь стал наносить ему удары кулаками по телу, лицу. Сбив Андрея с ног, Соломатин особо жестоко, применяя максимум физической силы, наносил моему сыну многочисленные удары по голове, лицу и телу, отчего Андрей испытал невыносимую раздирающую пронзительную боль в области головы.

Андрей не имел возможности высвободиться и уже находился в беспомощном состоянии от мучительной боли, головокружения и потери сил, когда Соломатин наконец отошел в сторону, и в этот момент Андрею удалось подняться и убежать.

При этом описанные события происходили в присутствии друзей Соломатина С.Н., а именно, Чеканова И.И., Бордакова И.А., Нестерова К.А., и друзей моего сына-Филюкова П., Тугарева С, Буряка Т.

Своими действиями Соломатин С.Н. причинил моему сыну Немятову Андрею легкий вред здоровью в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтеков мягких тканей лица.

В противоправных действиях Соломатина С.Н. я усматриваю состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Примирение между нами невозможно. Считаю, что Соломатин С.Н., с учетом отягчающих обстоятельств, заслуживает максимальную меру наказания, предусмотренную санкцией статьи.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 20 УПК РФ, 318 УПК РФ,

ПРОШУ:

Принять к своему производству и возбудить уголовное дело в отношении Соломатина Сергея Николаевича по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК РФ и привлечь Соломатина Сергея Николаевича к уголовной ответственности.

А меня по статье 116 УК РФ. Как мне поступить, судья говорит, что и меня осудят.

Ответы на вопрос (2):

Так Вы что, Соломатина потом побили?!!!

Уважаемый Андрей,

из Вашего вопроса не совсем ясны некоторые обстоятельства.

Если Вы нанесли Соломатину побои, то в отношении Вас, конечно, могут возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Однако уголовное дело в отношении Вас может быть возбуждено только в том случае, если сам Соломатин или его законный представитель подадут заявление о возбуждении дела, т.к. уголовное дело о преступлении, предусмотренном данной статьей, является уголовным делом частного обвинения (ст. 20, 147 УПК РФ).

С уважением,

Доникова М.