Незаконное захватывание части участка ИЖС - как защитить свои права и урегулировать ситуацию с Сочинскими электрическими сетями

• г. Санкт-Петербург

По приезду на участок ИЖС обнаружил, что Сочинские электрические сети установили на моем участке опору ЛЭП, чем незаконно захватили часть моего участка. Какие мои действия? Какие могут быть последствия для электрических сетей для урегулирования этого вопроса. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Требуйте компенсации за использование вашего земельного участка

прежде, чем обращаться в суд, я бы рекомендовала выяснить, не изъят ли Ваш участок (или его часть) для государственных нужд в связи с развитием инфраструктуры региона.

для Сочи за последнюю пятилетку было принято множество специальных норм в связи с Олимпиадой.

Кроме того, наличие ЛЭП на участке ИЖС может ограничивать Вас в использовании участка по его целевому назначению. Так как строительство и последующая эксплуатация жилого дома, например, может представлять угрозу для жизни и здоровья проживающих в нем граждан, в связи с чем строительство может быть разрешено только при согласовании проекта с хозяевами ЛЭП и даже полностью запрещено.

словом, не хочу ни пугать, ни разочаровывать Вас, но к судебному процессу нужно подходить очень осторожно и максимально подготовленным.

судебная практика по таким делам к сожалению в большинстве случаев складывается не в пользу граждан.

для начала возьмите выписку из ЕГРП (Росреестра), посмотрите, не введены ли обременения на Ваш участок.