ООО «М» договор не выполнил, деньги не вернул, Банк обратился в суд к нам, как к поручителю, о взыскании всех сумм по договору.

• г. Самара

Мы являемся учредителями фирмы ООО «М». ООО «М» взял кредит в банке, мы выступили поручителями. В договоре кредита было указано, что банк имеет право в одностороннем порядке изменять % ставку, что было и сделано в последующем, нас об этом известили. ООО «М» договор не выполнил, деньги не вернул, Банк обратился в суд к нам, как к поручителю, о взыскании всех сумм по договору. Мы можем как-нибудь обосновывая отказаться от исполнения обязательств, или нам все же придется выплатить все сумму (ранее банк обращался к ООО «М» но они отказались выплачивать), что нас может ждать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы выступили поручителями, то естественно взяли на себя определенные обязательства. В этом случае требования банка законны и не противоречат законодательству.

Статья 361. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Суважением, Друзин Алексей