Пожар в доме - страховая выплатила лишь часть ущерба, экспертиза указала на невозможность восстановления. Кому подать иск и за что требовать компенсацию?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Сгорел дом. Пожарниками вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указано лицо, по вине которого случился пожар. Сумма ущерба 400 т.р. (сумма восстановительных работ согласно экспертизе). Дом был застрахован на 150 т.р. страховая признала дом пригодным для восстановления и выплатила компенсацию в сумме 42,5 т.р. Есть заключение строительной экспертизы в котором указано, что дом восстановлению не подлежит. В адрес кого подавать иск? Можно ли и на страховую что бы выплатили всю сумму страховки и на виновника пожара, что бы возместил причиненный ущерб?

Ответы на вопрос (11):

Можно

Обратитесь с иском в суд, согласно ст. 1064 ГК РФ

конечно подавайте иск в городской суд по правилам ст 131-132 ГПК РФ на страховую компанию о выплате всей суммы страховки

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подавать нужно на основании ст.1064 ГК РФ на виновника пожара. и на страховую чтобы оплатила полностью страховое возмещение

Это лучший ответ

Наталья, добрый день!

Вам необходимо подавать иск в суд на страховую компанию в соответствии со ст.952 ГК РФ, но только в той части, которую Вам не доплатила страховая компания.

Что касается остального ущерба, то Вам необходимо в силу ст.1064 ГК РФ подавать исковое заявление на виновника в возникновении пожара, указанного в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы вправе обратиться с иском в суд в соответствии со ст 1064 ГК РФ , также обратиться с иском к страховой компании в связи не полной выплатой страховой суммы по договору имущественного страхования

Вам нужно оспорить выплату от страховой компании, ходатайствуя о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ: "Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы".

Заключение строительной "экспертизы" простое доказательство, и не может рассматриваться как экспертиза, поскольку согласно ст. 80 ГПК РФ: "В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации."

У Вас нет предупреждения строительных "экспертов".

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА - СТ. 125 УПК РФ. ЭТО ДАСТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЫСКАТЬ НЕДОСТАЮЩИЕ ОТ СТРАХОВКИ СРЕДСТВА С ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О ВЗЫСКАНИИ НЕВЫПЛАЧЕННОГО СТРАХОВОЙ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ, Т.К. ОТКАЗ НЕ ПРАВОМЕРЕН.

ОСТАЛЬНОЙ УЩЕРБ ВЫ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ С ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА 1072 ГК РФ. ЕСЛИ ТОЛЬКО ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА НЕ СВЯЗАН С ЕГО НЕПРИЧАСТНОСТЬЮ К ПОЖАРУ.

ПОДАЕТСЯ ОДИН ИСК, ДВА ОТВЕТЧИКА - ПРИЧИНИТЕЛЬ ВРЕДА И СТРАХОВАЯ.

Не можно,а нужно.Так как это обычная практика страховых компаний занижать страховые выплаты. У Вас же есть заключение ,что дом восстановлению не подлежит... Полагаю,что страховую обяжут выплатить ооставшуюся сумму + можете получить штраф,50 % от взысканной суммы. на основании...ст.13 Закона оЗППП+судебные издержки

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru