Сколько времени примерно занимает оформлением разрешения вида н ажительство?

• г. Москва

Куда и какие документы нужно подавать гражданину Латвии для получения ВИДа на жительство в РФ (Москва). Нужно ли для получения вида на жительство отказываться от гражданства ЛР? Сколько времени примерно занимает оформлением разрешения вида н ажительство? На сколько времени его дают? На каком основании продливают?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика.

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством РФ, регулирующим правовое положение иностранных граждан в стране, Вы можете оформить в России вид на жительство.

Для этого Вам необходимо иметь загранпаспорт страны, гражданкой которой Вы являетесь (Латвии).

Первоочередным действием является оформление регистрации по месту пребывания (желательно по тому же адресу, по которому Вы планируете оформлять и вид на жительство).

Документы подаются в ОВИР по месту регистрации по месту пребывания или по тому адресу в котором планируется оформление вида на жительство).

К документам, необходимым для оформления вида на жительство относятся:

Письменное заявление – анкета (2 экземпляра) (бланк в ОВИРе).

Автобиография.

Заявление собственника квартиры (или ответственного квартиросъемщика, если квартира муниципальная).

Заявление-согласие всех членов семьи, достигших 16 лет (подписи заверяются в ЖЭК).

Нотариально заверенный перевод загранпаспорта.

Копия финансово-лицевого счета.

Выписка из домовой книги.

Копия регистрации по месту пребывания.

Фотографии 4х6 см черно-белые матовые – 6 штук.

Оформление займет около шести месяцев.

Вид на жительство оформляется на 5 лет, но не более срока действия загранпаспорта.

Для оформления вида на жительство отказа от гражданства Латвии Вам не требуется.

Но совсем недавно в РФ был принят Федеральный Закон от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Этот закон вступает в законную силу с 01 ноября этого года.

На основании положений указанного закона порядок выдачи вида на жительство и перечень документов, необходимых для этого, а также ПОРЯДОК ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ.

То есть, с 01 ноября будет установлен новый порядок оформления вида на жительство в РФ.

Для его оформления также будет необходим загранпаспорт.

Кроме того, гражданин обязан будет прожить в РФ не менее одного года для оформления вида на жительство. Для оформления временного проживания необходимо будет получить разрешение на временное проживание (порядок еще не установлен).

Вид на жительство также будет выдаваться сроком на 5 лет. Данный срок по заявлению гражданина может быть продлен на 5 лет. Количество продлений не ограниченно.

Если у Вас возникнут вопросы, или потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением. Адвокат Рахимли Араз Паша.