Нужно ли для получения вида на жительство отказываться от гражданства ЛР?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №47880

Куда и какие документы нужно подавать гражданину Латвии для получения ВИДа на жительство в РФ (Москва). Нужно ли для получения вида на жительство отказываться от гражданства ЛР? Сколько времени примерно занимает оформлением разрешения вида н ажительство? На сколько времени его дают? На каком основании продливают?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.08.2002, 14:57

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством РФ, регулирующим правовое положение иностранных граждан в стране, Вы можете оформить в России вид на жительство.

Для этого Вам необходимо иметь загранпаспорт страны, гражданкой которой Вы являетесь (Латвии).

Первоочередным действием является оформление регистрации по месту пребывания (желательно по тому же адресу, по которому Вы планируете оформлять и вид на жительство).

Документы подаются в ОВИР по месту регистрации по месту пребывания или по тому адресу в котором планируется оформление вида на жительство).

К документам, необходимым для оформления вида на жительство относятся:

Письменное заявление – анкета (2 экземпляра) (бланк в ОВИРе).

Автобиография.

Заявление собственника квартиры (или ответственного квартиросъемщика, если квартира муниципальная).

Заявление-согласие всех членов семьи, достигших 16 лет (подписи заверяются в ЖЭК).

Нотариально заверенный перевод загранпаспорта.

Копия финансово-лицевого счета.

Выписка из домовой книги.

Копия регистрации по месту пребывания.

Фотографии 4х6 см черно-белые матовые – 6 штук.

Оформление займет около шести месяцев.

Вид на жительство оформляется на 5 лет, но не более срока действия загранпаспорта.

Для оформления вида на жительство отказа от гражданства Латвии Вам не требуется.

Но совсем недавно в РФ был принят Федеральный Закон от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Этот закон вступает в законную силу с 01 ноября этого года.

На основании положений указанного закона порядок выдачи вида на жительство и перечень документов, необходимых для этого, а также ПОРЯДОК ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ.

То есть, с 01 ноября будет установлен новый порядок оформления вида на жительство в РФ.

Для его оформления также будет необходим загранпаспорт.

Кроме того, гражданин обязан будет прожить в РФ не менее одного года для оформления вида на жительство. Для оформления временного проживания необходимо будет получить разрешение на временное проживание (порядок еще не установлен).

Вид на жительство также будет выдаваться сроком на 5 лет. Данный срок по заявлению гражданина может быть продлен на 5 лет. Количество продлений не ограниченно.

Если у Вас возникнут вопросы, или потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением. Адвокат Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Какие документы нужны для получения российского гражданства в Молдове.

Какие документы нужны для получения гражданства РФ для гражданина МОлдовы? Я родился в России. Можно ли мне подать документы на гражданство не получая разрешение на временное проживание? Сколько времени занимает получение разрешения на временное проживание и куда конкретно нужно обратиться? Спасибо.

Юрист г. Москва
20.02.2009, 17:19

Уважаемая Лаура.

Получать РВП необходимо. Но, по всей видимости, потом ещё придётся получать и вид на жительство. И только потом вести речь о гражданстве РФ.

Обращаться следует в ОФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.

С уважением, Косов Сегей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Меня интересует вопрос, нужно ли при получении гражданства РФ отказываться от гражданства Украины?

Меня зовут Андрей. Я гражданин Украины, имею разрешение на временное проживание и со дня на день жду вида на жительство в РФ. А затем собираюсь подавать документы для получения гражданства. Меня интересует вопрос, нужно ли при получении гражданства РФ отказываться от гражданства Украины?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2016, 18:38

Да, придётся отказываться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
20.07.2016, 18:43

Для получения гражданства россии требуется обратиться в посольство с заявлением об отказе от гражданства Украины, достаточно направить его заказным письмом, по такому заявлению выход не оформят, так что гражданство Украины останется. Исключение составляют носители русского языка, для которых выход из гражданства обязателен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Еще раз спасибо за ответ. Но возникли вопросы по перерегистрации.

Еще раз спасибо за ответ. Но возникли вопросы по перерегистрации. Сколько времени займет оформление и получение пререгистрации из Кирова в Москву и где мне подавать документы для получения получения вида на жительство в Кирове или в Москве.

Юрист г. Москва
19.11.2012, 14:02

Уважаемая Алёна.

Перерегистрация может занять несколько месяцев (пересылка документов+бюрократия).Если жить и работать планируете в Москве и, главное, есть жилое помещение для оформления, ВНЖ лучше получать в Москве.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И сколько примерно времени занимает процедура получения вида на жительство при наличии прописки?

Хотелось бы задать следующие вопросы - во первых, вид на жительство, так понимаю, документ, который сейчас дают до получения гражданства.. Какие он дает права, в первую очередь, с точки зрения трудового законодательства, также налогов? И сколько примерно времени занимает процедура получения вида на жительство при наличии прописки?

И последний вопрос - я гражданин Молдовы. Если у меня есть молдавский военный билет, то есть службу я там прошел, как после принятия российского гражданства ко мне будет относиться российская армия?

Заранее большое спасибо.

Юрист #711
Адвокат г. Москва
10.03.2002, 17:55

Уважаемый Юрий!

Вид на жительство предоставляет его держателю такие же права как и гражданину РФ, за небольшими изъятиями, которые касаются участия в выборах, работы на государственныхб должностях.

Что касается службы в вооруженных силах РФ, то при предъявлении документа, подтверждающего факт прохождения военной службы в другом государстве, воинскую обязанность в РФ Вы нести не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кишинёв

Скажите пожалуйста, а кто именно дает разрешение для получения вида на жительство?

Скажите пожалуйста, а кто именно дает разрешение для получения вида на жительство? Замкнутый круг получается, пока нет вида на жителсьтво, не дают гражданство, а пока нет гражаданства, не получишь вид на жительсво. Разъясните, пожалуйста!

Юрист г. Москва
24.07.2001, 10:50

Здравствуйте! В соответствии с Законом СССР от 24 июня 1981 г. № 5152-Х "О правовом положении иностранных граждан в СССР" иностранные граждане могут постоянно проживать в РФ, если они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел. Иностранные граждане, находящиеся в РФ на ином законном основании, считаются временно пребывающими в РФ. Они обязаны в установленном порядке зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы и выехать из РФ по истечении определенного им срока пребывания.

Разрешения на постоянное проживание и виды на жительство в РФ выдаются иностранным гражданам органами внутренних дел. Заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в РФ подаются временно пребывающими в РФ иностранными гражданами непосредственно в органы внутренних дел по месту жительства, а лицами, проживающими за границей, - в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ. Виды на жительство в РФ иностранным гражданам, достигшим 16-летнего возраста, выдаются органами внутренних дел по месту их постоянного жительства на срок действия заграничных паспортов, но не более, чем на пять лет, а достигшим 45-летнего возраста - на весь срок действия заграничных паспортов. Лицам без гражданства виды на жительство выдаются сроком на пять лет, а достигшим 45-летнего возраста - бессрочные. Заявления о продлении срока действия имеющегося или о выдаче нового вида на жительство должны подаваться иностранными гражданами в орган внутренних дел по месту их жительства не позднее 10 дней до истечения срока действия вида на жительство, а в случае его утраты - незамедлительно. Иностранным гражданам, которые в течение года со дня окончания срока действия имеющихся у них заграничных паспортов не предъявят новых или продленных документов, органами внутренних дел выдаются виды на жительство в РФ для лиц без гражданства. Вид на жительство в РФ для лиц без гражданства, если его владелец предъявит в органы внутренних дел действующий заграничный паспорт, заменяется видом на жительство в РФ для иностранного гражданина. Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, подлежат регистрации по месту жительства, регистрации в том или ином населенном пункте при временном въезде в него и снятии с регистрационного учета при выезде с места постоянного жительства в порядке, предусмотренном для граждан РФ (постановление Кабинета Министров СССР от 26 апреля 1991 г. № 212 "Об утверждении Правил пребывания иностранных граждан в СССР" (в редакции от 4 ноября 1991 г.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли сдавать документы на российское гражданство?

Я получил вид на жительство как высококвалификац специалист. Можно ли сдавать документы на российское гражданство? Я являюсь гражданином Сирии, учился в Москве.

Я собираюсь здесь жениться, нужно ли мне начинать процедуру получения вида на жительство заново? Какие документы подавать для получения гражданства? Заранее спасибо.

Юрист #20663
Юрист г. Москва
08.08.2013, 15:16

Здравствуйте.

Если Вы окончили на территории Российской Федерации высшее или среднее учебное заведение после 2001 года, да, сразу же по получению ВНЖ Вы можете обратитсья в УФМС по месту регистрации в РФ с соответствующим заявлением, т.к. в Вашем случае должен применяться упрощенный порядок приема в гражданство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
Адвокат г. Севастополь
06.03.2014, 12:30

Для начала,Вы должны решить вопрос с гражданством Украины,затем решить вопрос где,у кого Вы будете проживать,и наконец САМОЕ главное,есть ли у Вас основания для получения гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

В ПВС мне сказали, что после получения вида на жительства мне нужно подождать год,

В ПВС мне сказали, что после получения вида на жительства мне нужно подождать год, а затем подавать документы на гражданство РФ (по упрощенному порядку), далее еще год займет само оформление гражданства, я хотела бы узнать сколько времени по закону занимает оформление гражданства, и как мне быть, если муж работает в Москве, смогу ли я поехать к нему с видом на жительства в течении этого срока пока не подам документы на гражданство, или мне не разрешается выезжать за пределы Владивостока.

Буду очень признательна за ответ, пожалуйста помогите.

Юрист г. Москва
10.02.2003, 00:38

Уважаемая Елена.

Иностранному гражданину, постоянно проживающему в РФ (имеющему вид на жительство) предоставлено право свободного передвижения по территории РФ (за исключением посещения закрытых территорий).

Так что к мужу Вы свободно сможете приезжать

В соответствии с положениями статьи 35 Федерального закона "О гражданстве РФ" срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ и принятия решения по заявлению составляет до одного года со дня подачи заявления и всех

необходимых документов.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

О получении гражданства Росси

Родился в России в 1941 г. Сейчас гражданин Беларуси, имею 10 лет вид на жительство в России, зарегистрирован в Ленинградской обл. Вопросы: 1)Какие документы нужно иметь для получения гражданства России. 2)Кому их подавать (в районный УФМС или областной).3) Сколько времени уходит на рассмотрение и получение гражданства.4)Заберут ли у меня паспорт гражданина Беларуси.

Юрист г. Бронницы
03.05.2021, 00:10

Гражданство РФ для белорусов по новому основанию можно оформить из-за наличия нескольких соглашений между РФ и Белоруссией:

о предоставлении белорусам права пропустить получение РВП и сразу подать запрос на ВНЖ;

о предоставлении русского подданства по наличию паспорта гражданина Белоруссии.

Помимо этого, белорусам доступны и иные причины, описанные в законодательстве РФ и позволяющие претендовать на приобретение гражданства РФ.

Какие нужны документы для получения гражданства РФ белорусу?

После прибытия лица, претендующего на русское гражданство, на территорию РФ, ему необходимо осуществить постановку на миграционный учет и заполнить заявление на получение ВНЖ. После одобрения запроса на получение ВНЖ белорус обязан зарегистрироваться по месту постоянного пребывания на территории РФ. После выполнения перечисленных требований белорусский гражданин может направить прошение о предоставлении ему российского паспорта в ускоренном темпе.

После предоставления этих бумаг можно белорусу получить гражданство России:

заявление-анкету (2 экземпляра)

паспорт гражданина Белоруссии (с копиями и заверенным нотариусом переводом);

российский ВНЖ (оригинал и копия);

школьный аттестат, чтобы подтвердить знание языка;

при смене ФИО - бумаги, подтверждающие это;

3 фото размером 3*4 на матовой бумаге;

подтверждение оплаты установленной законодательством пошлины.

Иные основания для оформления гражданства РФ для белорусов

Для выдачи гражданства РФ гражданину Белоруссии в ускоренном порядке также можно использовать следующие причины:

родитель, супруг или ребенок является резидентом РФ;

рождение в РСФСР;

гражданство СССР, если претендент имел его;

образование по определенной профессии было получено в РФ, есть официальный трудовой стаж в РФ;

лицо является ИП и ведет деятельность в РФ;

лицо осуществляет инвестиции в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8742399
Юрист г. Москва
03.05.2021, 00:11

Доброго времени. По вопросам оформления гражданства поможем. Ват сап 89536660088

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
23.07.2017, 14:39

Здравствуйте. Гражданство получить возможно. Каждый случай часто бывает индивидуален. Поэтому Вам лучше всего обратиться в ФМС для уточнения Вашей конкретной ситуации. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
23.07.2017, 14:41

Здравствуйте, Татьяна! Перечень необходимых документов зависит от основания получения гражданства, по этому вопросу гражданин Латвии может обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у него есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также можно обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
23.07.2017, 14:42

Добрый день. Порядок получения РВП установлен Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации".

Там установлено:

[i]

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

19.3. Документ, удостоверяющий личность.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Далее - "перечень".

19.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона. Далее - "документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации".

Указанный документ не предоставляется заявителями - мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

20. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, указанными в пунктах 19.1 - 19.7 Административного регламента, представляет:

Пункт 3 статьи 6 Федерального закона.

20.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

20.2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).

Далее - "паспорт гражданина Российской Федерации".

20.3. Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).

20.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина Российской Федерации.

20.5. Осуществивший инвестиции в Российской Федерации - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

Подпункт 5 пункта 3 статьи 6 Федерального закона.

20.6. Поступивший на военную службу - контракт о прохождении военной службы.

20.7. Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

20.8. Имеющий сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также копию решения суда о признании лица недееспособным или ограниченным в дееспособности.

21. Для получения разрешения иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, или иностранному гражданину, достигшему 18-летнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания в отношении указанных лиц:

21.1. Заявление (приложение N 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

21.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.

21.3. Документ, удостоверяющий личность.

21.4. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей) либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.

21.5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности.

21.6. Утратил силу. - Приказ ФМС России от 24.02.2015 N 71.

21.7. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста.

21.8. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

21.9. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

21.10. Соответствующий документ, предусмотренный в пунктах 20.1 - 20.8 Административного регламента, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты.

22. Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

22.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

22.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.

22.3. Документ, удостоверяющий личность.

22.4. Соответствующий документ, предусмотренный в пунктах 20.1 - 20.8 Административного регламента, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты.

22.5. В течение тридцати суток со дня подачи заявления - документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

На основании письменного обращения заявителя при предъявлении документов, подтверждающих уважительные причины пропуска установленного срока, руководителем территориального органа ФМС России принимается решение о продлении этого срока путем резолюции на заявлении. Указанное обращение подается заявителем не позднее окончания срока предоставления государственной услуги.

22.6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Указанный документ не предоставляется заявителями - мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

23. Для получения разрешения иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не достигшему 18-летнего возраста или достигшему 18-летнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания в отношении указанного лица:

23.1. Заявление (приложение N 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

23.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.

23.3. Документ, удостоверяющий личность.

23.4. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей), либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.

23.5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности.

23.6. В течение тридцати суток со дня подачи заявления - документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

23.7. Соответствующий документ, предусмотренный в пунктах 20.1 - 20.8 Административного регламента, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты.

24. Оригиналы документов, указанных в пунктах 19.3, 19.5, 19.7, 20.1 - 20.8, 21.3 - 21.5, 21.8, 22.3, 22.6, 23.3 - 23.5 Административного регламента, подлежат возврату заявителю, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык, предоставленные заявителем, приобщаются к заявлению.

Копии документов заверяются сотрудником, осуществляющим прием заявителей.

25. При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения, сведения о которых необходимы для предоставления государственной услуги, доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами (например: свидетельство о рождении, свидетельство о браке).

26. Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств, не являющихся участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 года, если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии консульской легализации, которую совершают консульские учреждения Российской Федерации за границей и Консульский департамент МИД России.

Бюллетень международных договоров, 1993, N 6.

27. Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии на них апостиля, удостоверяющего подлинность подписи, должность лица, подписавшего документ, и подлинность оттиска печати или штампа, которым заверен этот документ.

28. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.07.2017, 14:52

Здравствуйте, Татьяна!

Существуют разные варианты. Можно идти по общей схеме или по упрощенной при наличие необходимых оснований.

Дополнительную информацию по документам можете посмотреть здесь: https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/grazhdanstvo-rf-v-uproshchennom-poryadke

Процесс длительный - может занять до 1 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение