Как обжаловать иск о незаконном обогощении на основе расписки?
398₽ VIP

• г. Омск

Хотела бы проконсультироваться, на меня в суд подали исковое заявление о незаконном обогощении на основе расписки. Можно ли признать расписку не действительной?

Ответы на вопрос (12):

Это просто доказательство (одно из прочих). Вам следует подать свои письменные возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ)

Суд может оценить ее наряду с другими доказательствами (ст. 55-56 ГПК РФ). Опровергайте своими документами.

Да, согласно ст. 808 ч. 2 ГК РФ

можно, если есть основания (ст 812 ГК РФ)

Наталья Владимировна, добрый день!

Недействительность расписки можно признать в соответствии со ст.166-179 ГК РФ, для этого нужны веские основания.

Кроме того, статьей 1109 ГК РФ установлен перечень неосновательного обогащения, которое не подлежит возврату:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Согласно статье 167 ГК РФ признание договора недействительным означает то, что этот договор не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью, и недействителен с момента его подписания. При недействительности договора каждая из сторон должна возвратить другой стороне всё полученное по договору, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в денежном выражении.

Основания для признания сделки (договора) недействительной могут быть разными, а именно: если договор противоречит закону или основам правопорядка и нравственности. Также это может быть мнимость или притворность сделки, когда ею прикрывается другой договор

Возможно.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ

Статья 70. Освобождение от доказывания обстоятельств, признанных сторонами

1. Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций на всех стадиях арбитражного процесса должны содействовать достижению сторонами соглашения в оценке обстоятельств в целом или в их отдельных частях, проявлять в этих целях необходимую инициативу, использовать свои процессуальные полномочия и авторитет органа судебной власти.

2. Признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения обстоятельства принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания.

Достигнутое в судебном заседании или вне судебного заседания соглашение сторон по обстоятельствам удостоверяется их заявлениями в письменной форме и заносится в протокол судебного заседания.

3. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.

Факт признания сторонами обстоятельств заносится арбитражным судом в протокол судебного заседания и удостоверяется подписями сторон. Признание, изложенное в письменной форме, приобщается к материалам дела.

3.1. Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

4. Арбитражный суд не принимает признание стороной обстоятельств, если располагает доказательствами, дающими основание полагать, что признание такой стороной указанных обстоятельств совершено в целях сокрытия определенных фактов или под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения, на что арбитражным судом указывается в протоколе судебного заседания.

В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

5. Обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами в порядке, установленном настоящей статьей, в случае их принятия арбитражным судом не проверяются им в ходе дальнейшего производства по делу.

Статья 71. Оценка доказательств

1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

4. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

7. Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

Статья 72. Обеспечение доказательств

1. Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление в арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным, могут обратиться с заявлением об обеспечении этих доказательств.

2. Заявление об обеспечении доказательств подается в арбитражный суд, в производстве которого находится дело.

В заявлении должны быть указаны доказательства, которые необходимо обеспечить, обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, причины, побудившие обратиться с заявлением об их обеспечении.

3. Обеспечение доказательств производится арбитражным судом по правилам, установленным настоящим Кодексом для обеспечения иска.

4. Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять меры по обеспечению доказательств до предъявления иска в порядке, предусмотренном статьей 99 настоящего Кодекса.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Можно признать путем предъявления встречного иска

Статья 138. Условия принятия встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ сказано, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика.

Таким образом расписка заемщика (то есть вам) является официальным документом, который суд обязан будет принять. Расписка может быть составлена в простой письменной форме, нотариальное удостоверение этого документа не требуется.

Если расписка выполнена машинописным способом (не от руки) и имеется невыработанная и простая подпись, вы можете заявить, что не давали эту расписку. В таком случае будет проедена судебно-почерковедческая экспертиза и если по ее результатам не будет достоверно установлено, что в расписке стоит ваша подпись, в удовлетворении иска может быть отказано.

Но вы должны также знать, что если экспертиза установит, что на документе стоит ваша подпись, суд вы проиграете и вам вместе с судебными издержками придется еще платить стоимость проведения этой экспертизы.

Если в расписке не указаны ваши паспортные данные, место вашей регистрации (фактического проживания), то вы вправе заявить, что в расписке речь идет не о вас, а о другом человеке - тоже о Наталье Владимировне, которых в стране много.

Для более подробного ответа необходимо больше сведений. Например, почему вы хотите признать расписку недействительной (может быть вы не получали этих денег, или расписку дали под кабальные проценты под влиянием угроз, обмана или заблуждения).

Если нет, расписка без процентов, написана и подписана вами - то шансов признать данный документ недействительным ничтожно малы.

Здравствуйте! Многое зависит от самой расписки - признает ли ее суд законным доказательством. В ней должны для этого содержаться Ваши паспортные данные и ОГРН, либо ИНН юр. лица, либо паспортные данные физического лица, сумма, сроки возврата, то, что деньги были получены, а не намерение только их передать, дата, подпись. Если одного из этих условий нет - то можно все оспорить. Зависит также от суммы расписки и ее основания - в некоторых случаях для взыскания достаточно одной правильно составленной расписки, в других- необходим еще договор. Зависит также, от того, наступил ли срок возврата, не прошел ли срок исковой давности, что это была за сумма. Кроме этого, в соответствии с п. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ: "денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности". Вам нужно подать возражения на исковое заявление и попытаться оспорить в нем требования к Вам по одному из вышеперечисленных оснований (или нескольким). СОветую Вам для представления Ваших интересов в суде обратиться к юристу в Вашем городе. Удачи Вам!

Ст. 166 ГК РФ указывает:

"Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях".

Заявляйте в суде о недействительности расписки - Вы по ней ничего не получали, никакой сделки не совершали.

МОЖНО ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ НЕ САМУ РАСПИСКУ, Т.К. РАСПИСКА - ЭТО ПИСЬМЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЗАКЛЮЧЕННОГО ДОГОВОРА, А САМ ДОГОВОР, КОТОРЫЙ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН.

НАПРИМЕР, ЕСЛИ РАСПИСКА ПОДТВЕРЖДАЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ЗАЙМА, ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАНИЯ ДОГОВОРА ЗАЙМА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

ДЛЯ ЭТОГО ПОДАЕТСЯ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК.

ДЛЯ ЭТОГО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ - НАПРИМЕР ПОДПИСЬ НЕ ВАША ИЛИ ИНЫЕ ОСНОВАНИЯ СТ 168 ГК РФ. И ДР.

ДРУГАЯ СТОРОНА ДОЛЖНА ДОКАЗАТЬ НЕОСНОВАТЕЛЬНОСТЬ ОБОГАЩЕНИЯ. 1102 ГК РФ.

КАЖДАЯ СТОРОНА ДОКАЗЫВАЕТ ТЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НА КОТОРЫЕ ССЫЛАЕТСЯ - 56 ГПК РФ.