Как себя вести и что делать на рассмотрении административного правонарушения за несоблюдение правил пешеходного перехода в Нижегородской области

• г. Москва

В августе, когда я был в Нижегородской области, меня тормознули ДПС у пешеходного перехода, мол я не пропустил пешехода, ну я не согласился и в протокол написал что-то типа: правила пдд не нарушал, помех пешеходу не создавал, сотрудник дпс отказался пригласить пешехода для дачи показаний, с нарушением не согласен. На самом деле, пешеход стояла на тротуаре, и не шла, а согласно пункту правил, не помню точно какому, типа не пропуск пешехода, это когда я своим движением автомобиля делаю так, что пешеход меняет траекторию или скорость своего движения, а она просто стояла на тротуаре около зебры. В итоге мне сегодня пришла бумажка, чтобы явился на рассмотрение моего административного правонарушения. Что делать? Как себя вести? Как подготовиться? Что меня ждет? Как доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

На разбор явиться нужно обязательно. Настаивайте на том, что пешеход не ступил на зебру, необходимости уступить ему дорогу не было. При отсутствии видеофиксации и свидетелей доказать Вашу вину будет непросто. В идеале, конечно, хорошо бы иметь свидетелей с Вашей стороны.

Кроме того, нужно еще раз внимательно ознакомиться с протоколом на предмет наличия процессуальных нарушений, допущенных при его составлении (имеются ли все подписи, соответствие дат, времени нарушения и т.д.).

Для информации:

Решение Верховного суда РФ от от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-205: "Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются)."

Если понадобится помощь адвоката - обращайтесь.

Со мной в машине были 3 человека, моя жена, тетя и племянница. Они вряд ли сойдут за свидетелей по очевидным причинам.

Они могут быть свидетелями, если видели обстоятельства нарушения.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.