Как избавиться от брошенной машины на собственной автостоянке без хозяина?
199₽ VIP

• г. Могоча

У меня в собственности автостоянка, на ней стоит разбитая-брошенная автомашина уже пять месяцев, хозяина догнать не могу, как мне быть с ней?

Ответы на вопрос (7):

Заявите о находке в полицию

ГК РФ

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Обратитесь в администрацию МО Могоча, они занимаются брошенными авто

.как Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

А также в ГИБДД

Виктор Викторович, добрый день!

Ваш вопрос регулируется ст.226 ГК РФ:

Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

ПОСКОЛЬКУ АВТО СТОИТ НА СТОЯНКЕ, ВОЗНИКЛИ ОТНОШЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ ХРАНЕНИЯ. ВЫ ВПРАВЕ ИЗВЕСТИТЬ СОБСТВЕННИКА ТС. ПИСЬМЕННО, ПОСЛЕ ЧЕГО ПРОДАТЬ ТС.

Статья 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 899 ГК РФ >>>

1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

ИЛИ ПРИЗНАВАТЬ В СУДЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА БЕСХОЗЯЙНУЮ ВЕЩЬ И ПОТОМ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЕЙ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ 226 ГК РФ.

ст .226 ГК РФ может и хороша,но кто оценивал данный автомобиль? какова его стоимость? Лучше с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств за пользования стоянкой, исковое в соответствии по ст.131-132 ГПК РФ.

Взыскивайте услуги стоянки с владельца в судебном порядке.