Как избавиться от брошенной машины на собственной автостоянке без хозяина?
199₽ VIP

• г. Могоча

У меня в собственности автостоянка, на ней стоит разбитая-брошенная автомашина уже пять месяцев, хозяина догнать не могу, как мне быть с ней?

Ответы на вопрос (7):

Заявите о находке в полицию

ГК РФ

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в администрацию МО Могоча, они занимаются брошенными авто

Спросить
Пожаловаться

.как Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

А также в ГИБДД

Спросить
Пожаловаться

Виктор Викторович, добрый день!

Ваш вопрос регулируется ст.226 ГК РФ:

Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Спросить
Пожаловаться

ПОСКОЛЬКУ АВТО СТОИТ НА СТОЯНКЕ, ВОЗНИКЛИ ОТНОШЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ ХРАНЕНИЯ. ВЫ ВПРАВЕ ИЗВЕСТИТЬ СОБСТВЕННИКА ТС. ПИСЬМЕННО, ПОСЛЕ ЧЕГО ПРОДАТЬ ТС.

Статья 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 899 ГК РФ >>>

1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

ИЛИ ПРИЗНАВАТЬ В СУДЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА БЕСХОЗЯЙНУЮ ВЕЩЬ И ПОТОМ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЕЙ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ 226 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ст .226 ГК РФ может и хороша,но кто оценивал данный автомобиль? какова его стоимость? Лучше с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств за пользования стоянкой, исковое в соответствии по ст.131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Взыскивайте услуги стоянки с владельца в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Шла мимо автостоянки. На меня набросилась собака, которая охраняет автостоянку. Хозяин автостоянки сказал, что за забором 5 метров - это его территория. Можно ли хозяина автостоянки привлечь к ответственности?

Есть бокс на автостоянке вдоам на 72 бокса в кадастре автостоянка не зарегистрирована как зарегистрировать автостоянку и соответственно принадлежащий мне бокс для того чтобы в последствии можно было приватизировать бокс причина возможный снос автостоянки хотелось бы в этом случае получить что-то в замен или компенсацию или замену.

Здравствуйте! Была куплена автомашина. Хозяин этой автомашины ездил по доверенности от прежнего хозяина и в течении месяца не переоформил документы, т.к. ушел из жизни по болезни. Как сейчас быть с купленной автомашиной? Прежнего хозяина этой автомашины адреса нет, чтобы его найти и привести документы в порядок.

Есть ли основания для вызова полиции в данном случае?

На улице уже неделю стоит брошеная машина разбитая.

Есть машина разбитая в хлам сыном хозяинамашины... хозяин умер... предлагают сдать в металлолом а как быть с налогом куда обратиться? Стоит лет 7 уже ржавеет...

При внесении очередной платы за автостоянку Владелец автомашины предупредил охранников о том, что сегодня автомашину поставит его доверенное лицо. Вечером того же дня доверенное лицо поставило автомашину. На утро следующая смена охраны выдала автомашину мужчине, предъявившему доверенность на право управления простой письменной формы и ключи с брелком сигнализации. Через некоторое время выяснилось, что автомашина похищена. Представитель владельца утверждает, что автомашину не забирал. Уголовное дело приостановлено в связи с тем, что лицо, совершившее хищение автомашины не установлено. Владелец решил обратиться в суд и взыскать ущерб с автостоянки согласно п.3 ст. 401 ГК РФ (наличие договорных отношений подтверждается записями в журнале и помесячной оплатой). Можно ли утверждать, что охранники не надлежащим образом исполнили обязательство? Каков будет исход дела?

Я купил автомашину в рассрочку, при этом хозяин автомашины написал мне доверенность на управление, и вот такую расписку.

Я Ф.И.О. продал Ф.И.О. автомашину марки форд скорпио гос. номер за 200 000 тысяч рублей. Первоначальный взнос 140 тысяч рублей. Остальные 60 тысяч обязуется выплатить через месяц. Дата. Подпись.

Через месяц хозяин машины захотел получить с меня 90 тысяч, мотивирую это тем, что 30 тысяч стоит аренда автомашины и 60 я ему должен. Я отказался и поставил автомашину на платную стоянку до выяснения спора. Через полгода я пришел на стоянку, а моей автомашины там нет. Хозяин стоянки сказал что хозяин автомашины (старый хозяин) ее забрал. При этом ключи и документы от машины у меня. А машину со стоянки увезли на буксире. Как мне быть? Я вложил в эту автомашину много своих средств для ремонта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На платной автостоянке (вечером) был оставлен новый мотоцикл. Через сутки его украли (предположительно ночью). Автостоянка платная, квитанция имеется. Как правильно взыскать стоимость нового мотоцикла с автостоянки.

Сосед по ижс продал часть участка, граничащего с моим забором под автостоянку. Каким должно быть расстояние от моего забора до автостоянки? С моей стороны никаких построек, прилегающих к автостоянке, нет.

У меня такой вопрос - при отсутствии схемы проезда (при въезде на платную автостоянку) как необходимо двигаться, т.е. въезжать и выезжать из нее? дело в том, что ДТП произошло на автостоянке, схемы не было, как въезжать в нее? кто прав, кто виноват?:? а схема есть у хозяина автостоянки, но я ее не видела вообще, на въезде ее нет. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение