Как избежать налогов при продаже квартиры полученной в наследство в другой области?

• г. Аша

Моя мама вступила в наследство, квартира в другой области. Она ее продает за 1800 тысяч. Покупатели не согласны написать в догвооре 1 млн, тк будут получать возврат с этой суммы. Что-то можно сделать, чтобы не платить налог? Если мама сейчас подарит мне одну вторую квартиры (долю) или продаст (фиктивно, за миллион, у нас разные фамилии), а потом мы их сразу продадим - это решит вопрос, или все равно платить? И есть ли вероятность, что в налоговую вообще не передадут сведения о сделку, ибо это другая область? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

может проще найти других покупателей?

налоговый вычет составляет 1 миллион, т.о. если будут продавать 2 собственника эту квартиру(Вы и мать), то налог не уплачивается.

такой вероятности что не передадут в налоговую, нет, она будет обязана подать декларацию в налоговую.

можно получить налоговый вычет на стоимость расходов , в частности, если производился ремонт в квартире.