Каким образом с меня будет удержана эта сумма, если я имею на иждевении 2-х несовершеннолетних детей и 1 студента?

• г. Оренбург

После смерти матери в 1998 году я получила вклад по завещательному распоряжению на крупную сумму. Ее муж оспорил это и по решению суда я должна выплатить ему 1/2 часть этого вклада. В этом году я разошлась с мужем, раздел имущества на данный момент не произведен. Каким образом с меня будет удержана эта сумма, если я имею на иждевении 2-х несовершеннолетних детей и 1 студента? Могу ли я сама ходатайствовать (к примеру о 20%) о вычитах с з/платы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! По требованию мужа матери в обеспечение иска на Ваше имущество может быть наложен арест после производства описи имущества. Исполнение определения суда, вынесенного в соответствии со ст.134 ГПК РСФСР производит судебный пристав, который предложит Вам добровольно погасить всю сумму, предоставив для этого срок(например,одну неделю), а по истечении срока имущество будет продано, а деньги переданы истцу. Если в опись попадут вещи, на которые претендует Ваш бывший муж в пределах 1/2 доли совместно нажитого имущества, то ему придётся обратиться в суд с иском об освобождении имущества, на которое он претендует, от ареста и исключении его из описи. Если имущества нет или его недостаточно, то остальная сумма будет удерживаться из заработка в пределах 20% ежемесячно, а при возникновении задержки платежей- до 50% заработка должника.