Могу ли я сама ходатайствовать (к примеру о 20%) о вычитах с з/платы?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург
Вопрос №47889

После смерти матери в 1998 году я получила вклад по завещательному распоряжению на крупную сумму. Ее муж оспорил это и по решению суда я должна выплатить ему 1/2 часть этого вклада. В этом году я разошлась с мужем, раздел имущества на данный момент не произведен. Каким образом с меня будет удержана эта сумма, если я имею на иждевении 2-х несовершеннолетних детей и 1 студента? Могу ли я сама ходатайствовать (к примеру о 20%) о вычитах с з/платы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.08.2002, 21:32

По требованию мужа матери в обеспечение иска на Ваше имущество может быть наложен арест после производства описи имущества. Исполнение определения суда, вынесенного в соответствии со ст.134 ГПК РСФСР производит судебный пристав, который предложит Вам добровольно погасить всю сумму, предоставив для этого срок(например,одну неделю), а по истечении срока имущество будет продано, а деньги переданы истцу. Если в опись попадут вещи, на которые претендует Ваш бывший муж в пределах 1/2 доли совместно нажитого имущества, то ему придётся обратиться в суд с иском об освобождении имущества, на которое он претендует, от ареста и исключении его из описи. Если имущества нет или его недостаточно, то остальная сумма будет удерживаться из заработка в пределах 20% ежемесячно, а при возникновении задержки платежей- до 50% заработка должника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новотроицк

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе,

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
21.11.2016, 11:03

Добрый день!!! Да. Эти сведения составляют банковскую тайну

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2016, 11:10

Вам надо посмотреть об этом подробно федеральный закон о защите персональных данных, там есть определение и пероечень песональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет

Выдача вклада по завещательному распоряжению 1978 года

Интересуют следующие вопросы:

1. Если вклад, переходящий по завещательному распоряжению, составленному до 2001 года, не входит в наследственную массу, то на основании какого закона к лицам, указанным в завещательном распоряжении, переходят права на денежные средства?

2. Переходят ли в этом случае к лицам, указанным в завещательном распоряжении, права и обязанности по договору банковского вклада?

3. Что в этом случае имеет место быть: право собственности на вклад или право наследования?

4. Можно ли в данном случае рассматривать договор банковского вклада, по которому составлено завещательное распоряжение в 1978 году, как договор в пользу третьего лица?

5. Какой правовой акт регламентирует правила оформления передачи такого вклада банком лицам, указанным в завещательном распоряжении?

Юрист г. Москва
06.09.2018, 16:45

1. На основании закона, действовавшего в момент составления распоряжения - ГК РСФСР.

2. Нет, к ним переходят только денежные средства, хранящиеся на счете, указанном в распоряжении.

3. Некорректно сформулирован вопрос, в нем противопоставляются два юридических термина, которые не являются, так скажем, противоположностями друг друга: в порядке наследования может переходить и право собственности и иные права. Но смысл вопроса примерно ясен. Ответ такой: в связи с тем, что составление распоряжения денежными средствами на вкладе по ГК РСФСР автоматически исключало эти денежные средства из состава наследства, то можно говорить об особой юридической конструкции, при которой переход права собственности на денежные средства схож с переходом прав в порядке наследования, но одновременно на указанные денежные средства не распространяются никакие иные нормы наследственного права, например, об обязательной доле в наследстве, о разделе наследственного имущества и т.п. Эти денежные средства - не наследство, о чем четко указано в законе. Но право собственности на них переходит указанному в распоряжении лицу способом, очень схожим с порядком перехода прав при наследовании.

4. Это не договор (двух-или многосторонняя сделка), а односторонняя сделка. Да, в пользу третьего лица.

5. Статья 561 ГК РСФСР и указанные в ней устав, правила кредитных организаций.

В 1978 году составлялись просто распоряжения. [b]Завещательные [/b]распоряжения предусмотрены только в новом ГК РФ. К ним применяются иные нормы. Разница существенная.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте) подскажите пожалуйста каким образом можно получить вклад по завещанию.

Здравствуйте) подскажите пожалуйста каким образом можно получить вклад по завещанию матери с её вклада на вклад дочерей из г ТВЕРИ в г ТОСНО (ЛЕН ОБЛ) умершей в 1994 году и какую сумму она должна получить (дочь) если сумма вклада матери составляла 30000 руб.

Юрист г. Волгоград
09.10.2013, 19:19

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя либо по месту нахождения наследственного имущества, который оформит для Вас необходимые документы для банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как подать иск в суд не зная суммы вклада и каким образом через суд можно будет узнать сумму вклада?

Происходит раздел имущества при разводе. Известно, что у бывшего супруга на момент прекращения ведения совместного хозяйства были вклады (банк известен, но сумма нет). Как подать иск в суд не зная суммы вклада и каким образом через суд можно будет узнать сумму вклада?

Юрист г. Долгопрудный
13.03.2019, 14:45

Суд по Вашему ходатайству сделает соответствующие запросы в банки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким образом я могу получить оставшуюся часть вклада?

Посоветуйте, пожалуйста. Отцом сделал вклад в Сбербанк 20.07.2006 и завещал мне (дочери), что детально расписано в завещательном распоряжении. Он умер 31.07.2007. Часть вклада («на достойные похороны») я получила через 1-1,5 месяца после смерти. В течение 6 месяцев не оформила у нотариуса права на вступление в наследство по вкладу (из-за незнания). Каким образом я могу получить оставшуюся часть вклада? Заранее благодарна, Рита.

Юрист г. Москва
25.08.2008, 17:37

Уважаемая Рита!

Вам надо обратиться в суд с иском о восстанеовления пропущенного срока для принятия наследства.

С Уважением, С.Н.Светлова.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Какова максимальная ежемесячная сумма удержания из з/платы?

По завещательной надписи мною был получен вклад в с/банке в полном объеме. Получение вклада было оспорено. По решению суда я вынуждена выплатить 1/2 вклада. В настоящее время я разведена и имею на иждевении 2-х несовершеннолетних детей и 1 студента. Какова максимальная ежемесячная сумма удержания из з/платы?

Юрист г. Новосибирск
02.08.2002, 09:27

Добрый день!

В соотв. с ФЗ "Об исполнительном производстве" Взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении решений о взыскании периодических платежей, взыскании суммы, не превышающей двух минимальных размеров оплаты труда, при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм.

При исполнении исполнительного документа с должника может быть

удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней

платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"?

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.04.2007, 22:37

Банковские вклады являются совместно нажитым имуществом, если они были внесены на счёт одного из супругов в период брака. В случае развода супруг имеет право претендовать на 50% данного вклада, если судом не будет установлены иные долевые критерии раздела имущества (отступление от общего принципа равенства долей). Указанная Вами расписка в суде силы иметь не будет.

В данной ситуации правильнее всего заключить брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Проценты при наследовании вклада

Скажите пожалуйста если вклад был закрыт в отчетном периоде некоторая сумма была снята, а остальную сумму снова был открыт вклад, где это нужно указать в справке?

В Раздел 1. Сведения о доходах в пункте вклады нужно указывать только проценты полученные от вклада или всю сумму вклада?

Юрист г. Тюмень
13.11.2016, 04:37

Здравствуйте.

Сведения о доходах в пункте вклады нужно указывать только проценты полученные от вклада или всю сумму вклада?

Указываете сумму вклада, проценты идут в доход.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, как тут вырулить?

В браке супругом был открыт вклад на крупную сумму денег. Муж решил разводиться, а жена подала на раздел имущества. Вклад был обнаружен, судебный запрос зафиксировал сумму, половину из которой присудил жене. Однако, муж спустя несколько дней после судебного запроса снял все деньги, но т.к. он закрыл вклад преждевременно, он получил сумму меньшую той, которая была зафиксирована судом. Гор.суд на апелляции отправил дело на перерассмотрение, т.к. в решении суда жене присуждена половина вклада, а на момент вступления его в силу денег на вкладе уже не было. Как жене забрать принадлежащую ей по праву сумму. Судья говорит, что она должна уменьшить исковые требования до суммы, которая была выдана мужу. Но ведь если бы деньги он умышленно не снял до срока, сумма бы не уменьшилась. Подскажите, как тут вырулить? Брак на момент снятия вклада был еще не расторгнут, но совместной жизни не было.

Юрист г. Москва
17.01.2011, 20:48

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Деньги вообще не снимались и компенсация тоже неначислялась Есть сберкнижка и свидетельство о смерти (копия заверенная)

Срочный завещательный вклад оформлялся в самом сбербанке г Нижний новгород по завещательному распоряжению моей бабушкой. Вклад на двоих-(одной сберкнижкой от 1996 г) мой дядя вклад получил и передал мне сбер кижку, сама проживаю в Севастополе-сумма завещанного вклада на мое имя-542 тыс 553 р-какой должна быть сумма в настоящее время и какая компенсация? Деньги вообще не снимались и компенсация тоже неначислялась Есть сберкнижка и свидетельство о смерти (копия заверенная) как получить-сделать запрос по вкладу-куда обратиться? Хочу узнать какая выходит сумма-стоит ли ее добиваться.

Юрист г. Ижевск
29.06.2016, 15:19

Здравствуйте! Обращайтесь в отделение Сбербанка.В связи с многочисленными деноминациями сумму Вам могут подсказать только сотрудники банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение