Округление при расчёте ОДН электроэнергии - неясность правил и споры по одному рублю
398₽ VIP

• г. Кисловодск

При расчёте ОДН электроэнергии ни где не сказано как округлять. Т.е. к киловатт/часу или с дробными значениями? Ведь получается что кому-то начисляется по дому больше кому-то меньше, возникают споры из-за одного рубля. Как правильно?

Ответы на вопрос (5):

Применяйте математические правила округления. Споры - спорами, но обязанность оплачивать общедомовое имущество собственник несет (ст 30, 36 ЖК РФ)

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила).

Пунктом 42 Правил установлено, что при отсутствии индивидуального прибора учета тепловой энергии размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 3 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Согласно п. 3 приложения № 2 к Правилам размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором во всех жилых и нежилых помещениях отсутствуют индивидуальные и общие (квартирные) приборы учета тепловой энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил определяется по формуле 3:

,

где:

- объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

- общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;

- общая площадь всех помещений многоквартирного дома, включая помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме;

- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Какие либо правила округления правила не предусматривают.

Порядок расчета ОДН по электроэнергии зависит от наличия или отсутствия общедомового прибора учета электроэнергии, индивидуального прибора учета электроэнергии и площади жилых и нежилых помещение в многоквартирном доме.

Самый распространенный случай: многоквартирный дом оснащен общедомовым прибором учета и его помещения (как квартиры, так и нежилые помещения) частично оборудованы индивидуальными приборами учета. Т.е. в таком многоквартирном доме помещения частично оснащены индивидуальными приборами учета.

В таком случае формула расчета ОДН для каждого помещения будет выглядеть следующим образом:

ОДН для квартиры №1 = ( Общий объем потребления дома - Сумма потребления квартир (как с индивидуальными приборами учета, так и без) - Сумма потребления в неж.пом. ) Х Площадь квартиры №1/ Общую площадь дома.

Как производится начисление ОДН по электроэнергии в случае если общедомового прибора учета электроэнергии нет? Ответ можно найти в формуле 17 все того же приложения 2 к правилам.

В этом случае расчет производится с использованием нормативов потребления электроэнергии на общедомовые нужды в многоквартирном доме. Формула принимает вид:

ОДН для квартиры №1 = (Норматив ОДН х Суммарная площадь помещений, входящих в общее имущество жильцов (лестничные клетки, подвалы) ) х Площадь квартиры №1/ Общую площадь дома.

Это лучший ответ

Правильно указывать без дробей в целых числах. Поскольку тариф в руб. коп. за 1 кВт/ч установлен.

"Доводы, ответчика о неправильном округлении истцом при расчетах объемов, сумм подлежащих оплате, судом во внимание не принимаются, в силу следующего.

Стоимость спорных услуг по нормативам потребления соответствует произведению количества граждан, установленного норматива потребления и тарифа на соответствующую услугу.

Истец при производстве расчета, в целях своего бухгалтерского учета, сначала округляет произведение количества граждан и установленного норматива потребления, получая круглую сумму объемов потребления, которую в последствии умножает на установленный тариф, получаю сумму к оплате.

Действительно предшествующая формула не предусматривает промежуточное округление компонентов формулы, между тем, следует отметить, что производя промежуточное округление по правилам арифметических действий, округление производится истцом в разных месяцах, как в сторону увеличения объемов, так и в сторону их уменьшения, в зависимости от десятого компонента, то есть до 0,5 м3 с сторону уменьшения, после 0,51 м3 в сторону уменьшения.

Такие арифметические действия и округления не противоречат правилам математики (арифметики) и судом принимаются как обоснованные.

Более того, согласно пункту 7 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306, установлено, что при выборе единицы измерения нормативов потребления коммунальных услуг, в отношении холодного водоснабжения используются, в том числе, такие показатели, как в жилых помещениях – кубический метр на 1 человека; на общедомовые нужды - кубический метр на 1 квадратный метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, округление едини измерения объемов спорных услуг со стороны истца обосновано.

С учетом изложенного, суд принимает расчеты истца в полном объеме."

См. Подробнее ➤

Не уже ли читать не умеете? Я спросил как округлять? Ясный день округляем по математике, но до какой точности? Ведь при округлении до киловатт/часа погрешность составляет полтора рубля. И люди жалуются что их обманывают.

В какую блин комиссию жаловаться Музыкантов Петр Владимирович, Вы этот ответ пишете ВСЕМ под копирку? Я есть тот человек который это должен решить.