Я выиграл суд с банком, но юрист требует платежи в течение трех дней и угрожает увольнением моего мужа

• г. Удомля

У нас сложилась неприятная ситуация, подскажите, что делать? Дело в том, что мой муж судился с банком о том, что он брал с нас незаконно ежемесячно комиссию за расчетное обслуживание. Для этого мы наняли юриста. Суд мы выиграли. За подготовку документов в суд и представление нас в суде мы заплатили юристу сразу. Еще у нас была договоренность о том, что мы заплатим ему % от присужденных нам денег. Но мы расчитывали оплатить % когда получим деньги из банка. Дело в том, что суд был в апреле 2014, исполнительный лист мы получили только в начале июня 2014, и отправили его в банк ценным письмом, отслеживали в интернете передвижение письма, банк его получил 15.06.2014, и по сей день (т.е. 05.09.2014 г.) деньги нам банк так и не перевел. А этот юрист подал в суд на моего мужа о том, что мы ему не выплатили % от присужденных нам денег. Оказывается, мы невнимательно читали договор, а там написано, что мы обязаны оплатить % в течение 3 дней. Мы были в шоке от того, что он подал на мужа в суд, ведь мы не отказывались платить. Просили просто подождать. Суд у юриста с мужем был 28.08.2014. Платить мы не отказываемся, но мы не знаем как нам быть, ведь % составляет 34 000 руб. У мужа даже такой зарплаты в месяц нету, а у нас еще кредиты и ипотека. Суд нам дал 1 месяц на добровольное погашение, но мы вряд ли соберем такую огромную для нас сумму. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Теперь этот юрист угрожает нам и требует немедленно заплатить ему, иначе он напишет жалобу на работу мужу, и говорит, что его за это могут уволить, т.к. он работает на Атомной Станции, потому что работникам станции нельзя иметь проблемы с законом. Я не знаю как нам быть, если муж потеряет работу, мы не сможем выплачивать наши кредиты, и вообще, нам будет не на что жить. Еще он написал (мы переписывались с ним в мэйле), что напишет на нас в правоохранительные органы о факте мошенничества, тогда у мужа точно могут быть проблемы на работе. Он написал, что уже так делал и людей увольняли. Мы никогда не нарушали закон, и сейчас не хотим таких проблем.

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Какого юриста вы наняли, его статус, он адвокат ???

Нет, он И.П.

Ирина Вячеславовна. Не касаясь вашей позиции по делу (поскольку с договором не знакомилась) хотелось бы посоветовать не идти на поводу у указанного гражданина. никаких проблем с законом у вашего супруга не будет, это гражданско-правовой спор. О мошенничестве даже речи не идет. Даже если Вы проиграете суд, сможете обжаловать решение суда в апелляционном порядке, просить рассрочки выплаты. Постепенно и рассчитаетесь.

А вот угрозы в Ваш адрес явно незаконны. Вполне можете написать заявление в полицию.

Нет, он И.П.