Наследство и права супруги - как обезопасить себя и сохранить долю в случае чрезвычайных обстоятельств?

• г. Новосибирск

Два брата получили наследство. Каждый по 1/2 доли. Квартиру хотим продать. Ждем 3 года чтобы не платить налог. Если за это время что-то случается с одним из наследников. Какое право я-жена имею на долю мужа?

Ответы на вопрос (3):

Вы будете ее наследовать (ст. 1142 ГК РФ)

Здравствуйте! Вы по отношении к его имуществу являетесь наследницей первой очереди, и будете наследовать его имущество в равных долях с иными наследниками первой очереди (если таковые имеются) - детьми и родителями

Супруга, дети и родители (если есть) являются наследниками первой очереди и получают наследство в равных долях. Вам может не стоит ждать 3 года если на каждого брата при продаже каждой доли сумма не превысит 1 млн. руб. то продавайте используйте налоговый вычет при продаже и налог платить не будете. Только договор купли продажи на каждую долю должен быть отдельный.