Загадка очереди в детский сад - почему мы не продвинулись вперед?

• г. Наро-Фоминск

Летом, в июне, встали на очередь в детский сад. Ребенку почти 2 года. Муж - военнослужащий по контракту. Когда вставали на очередь - были 369, на сегодняшний день - 378 в очереди. При этом в одном из садиков, выбранных нами было составлено 2 группы по 30 человек, как сказали нам в садике. Вопрос - почему мы так и не продвинулись в очереди, а точнее продвинулись назад, а не вперед, раз там как минимум 60 детей было принято 1 сентября, плюс еще 2 садика, в котором, наверняка, тоже набирались дети? В самом садике на этот вопрос ничего не ответили. И еще вопрос - в течении какого времени обязаны дать место в садике детям военнослужащих?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

6. …

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке…

Спросить
Пожаловаться

В первоочередном порядке - это в течении месяца или года?

Спросить
Пожаловаться

28 декабря 2012 года мы встали на очередь в детский сад. на тот момент нам было три месяца. В феврале 2015 пришла узнавать о путевки в детский сад. Нам сказали, что Ваша очередь не дошла и тем более Вы не получите место, потому что встали на очередь в 2013. Я удивилась. В марте пришла с документом, который выдавали нам при постановке в очередь. В электронной очереди мы стоим 14.01.2013 (на тот момент, когда мы вставали на очередь у нас электронной очереди не было, вся процедура была в виде заполнения журналов). На мой вопрос почему так? Методист мне ответил какая Вам разница десять человек. В итоге оказал так, потому что она сидела и вносила в свои выходные нас туда. В итоге многих оскорблений в мой адрес нам так и не дали сад в который мы стоим. С нашей настойчивостью нам только обещали садик, который еще строится. Сказали, что открытие первого сентября и проходите комиссию. Садика нет и комиссия только действует полгода. Как выяснилось многим детям младше на год нашего ребенка дали сад. Как нам добиться места в сад?

У нас, проблема. В прошлом году, в начале июня узнавали очередь в детский сад. Нам сказали что мы не попали в садик, были по очереди 125-е. Сказали прийти на следующий го, тобиш в этом 2015 году. Я сегодня пришла узнать очередь. Мне сказали что ребенок попал в детский садик еще в сентябре 2014 года. Сказали что из садика звонили нам и мы отказались от места. Хотя нам ни кто не звонил, ни мне, не мужу, и по почте нам ни приходило ни какого письма. Сказали что нас сняли с очереди а детский садик. Мы не писали отказ от детского садика. Что нам делать в этой ситуации?

Моему сыну три года. В городе где мы живем есть два детских сада специально для военнослужащих. Министерство обороны построило, у меня муж военнослужащий. Один дет. сад принимает только с трех лет а в другом есть ясли, на очередь мы встали один год и три месяца назадв садик где есть ясли, а вдругой три месяца назад. В это году пришли в садик нам заведующая в одном и другом саду сказала мест нет. Но позже я узнала что заведующая приглашала ребенка в садик они наши одногодки но они позже нас вставали на очередь. Да и много таких случаев что из семьи где папа военнослужащий занимает высокое звание или работает в ФСБ заведующая берет в детский сад без всякой очереди и перерегистрации. Посоветуйте что мне делать в данной ситуации куда обращаться, так как дет. сады находятся на обеспечении мин. обороны и к управлению образования я так думаю прямого отношения не имеют? Спасибо.

Мой ребенок в сентябре идет в садик, рядом с моим домом есть детский сад, при постановке на очередь я указала в заявлении этот садик, но когда я пришла за путевкой, мне дали направление в садик на другом конце района, сказали, что мест нет в этом садике, так как были предоставлены места льготникам, мне ответили, что они не обязаны предоставлять место именно в этом садике, скажите есть ли такой закон и как мне быть?

Я два года назад встала через интернет на очередь в садик и была под номер 22 на сегодняшний день в очереди я первая, но ребенка в садик возьмут на следующий год так как все места заняты у меня муж инвалид второй группы у него пенсия 12.600 это не реально прожить в четвером на эти деньги т.к муж инвалид должны быть льготы. Почему нам в этом году не дали садик? Неужели за два года не вышло из садика 22 человека? Вафина Гульнара Анваровна. Спасибо.

Скажите пожалуйста, у меня муж действующий военнослужащий, предоставили справку в мфц, когда вставали на очередь, что служит до сих пор, но вперед нас идут те дети, которые встали вместе с нами в одно время в очередь и просто отслужившие в армии срочную службу. Сейчас детей военнослужащих действующих ставятнприравнивают в такой очереди? Или нам нужно обратиться куда-то еще, чтобы очередь приблизилась хотя бы к следующему сентябрю? Город Новосибирск.

Мы встали на очередь в детский сад в 2012 году, должны были в этом году уже пойти. Как раз в сентябре нам 2 года 6 месяцев. Есть льгота матери-одиночки. Первоначально мы стояли в очереди 22,к маю продвинулись на 10 место. Но к сожалению так и не прошли. Плюс ко всему в июле жду пополнения, и обязательно старшего ребёнка нужно отдать в детский сад. Куда жаловаться с таким вопрос? И как правильно составить заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Мы переезжаем в другой раойон. Встала необходимость перевода ребенка в другой детский сад. Так как возить его в прежний садик слишком далеко. Обратились в Министерство образования. Там сказали, что для перевода нужно обратиться непосредственно в детский садик. В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди. На очередь не ставят, так как нам уже предоставлен детский садик по месту прописки. Что делать?

С сентября 2013 года мы должны отдать нашу дочь в детский садик, дочке 2 года. Встали на очередь когда ей было полгода. Выбрали 2 садика которые рядом с домом. В итоге мест нет и не будет ближайший год, если не больше. Так нам сказали в РОНО. Мне нужно выйти на работу, денег нам очень не хватает. Что делать, чтобы нам дали место в садике? Предпочтительно были именно эти два садика в которые мы записаны, но раз там нет мест, мы хотели записаться в другие сады по району, но в РОНО нам отказали. Что делать? Подскажите пож-та!

Мы год назад встали на учет в детский сад и наша очередь двигается не в перед, а назад. На наш вопрос почему, нам ответили, что люди переезжают из других городов и если они там вставали на очередь раньше, то здесь их ставят впереди нас. Законно ли эта постановка вперед нас? и вообще может ли такое быть, что встали на учет в общей очереди мы 549, спустя год мы стали 820, в очереди в определенный детский сад были 38, теперь 56?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение