Нужно ли оформлять Бумаги и какие, до продажи или можно после?

• г. Псков

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос! Небольшие уточнения, если можно:

Каков порядок налоговой льготы при продаже квартиры?

Нужно ли оформлять Бумаги и какие, до продажи или можно после?

Если можно и после то взыскивается ли налог реально?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! После продажи квартиры по итогам года, в котором произошла продажа Вы обязаны заполнить декларацию по подоходному налогу и включить в неё полученную от продажи квартиры сумму. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то одновременно имеете право подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от срока владения проданной квартирой до продажи как собственной. Если Вы были собственником 3 года и более, то вычет составит всю полученную сумму (независимо от её размера), а если менее названного срока, то вычет не превысит 1000000руб. С превышения подоходный налог для резидента составит 13%(ст.224 НК РФ). Нерезидент, проживший в РФ в год продажи менее 183дней права на вычет не имеет и со всей полученной от продажи суммы платит подоходный налог по ставке 30%.