Бабушка завещала внуку вклад, каков размер (%) обязательной доли деда (70 лет)

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Семен! Доля деда, не менее половины от того, что причиталось бы ему по закону.

Уважаемый Семён! Если вклад образовался в период брака, дед не разводился, то он имеет право на 1/2 вклада как супруг(ст.1150 ГК РФ). Раз дед нетрудоспособен, то согласно ст.1149 ГК РФ имеет также право на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли зависит от времени, когда бабушка удостоверила завещание. Если завещание удостоверено до 1 марта 2002г., то размер этой доли 2/3 от той доли, которую он наследовал бы по закону от 1/2 доли(другая половина вклада принадлежит ему как супругу). Если завещание удостоверено позднее указанной даты, то тогда обязательная доля составит 1/2 от той доли, которую дед получил бы при наследовании по закону при отсутствии завещания.