Может ли работодатель удержать выплаты по больничному листу при отзыве работника досрочно из отпуска?

• г. Орёл

Имеет ли право работодатель удержать выплаты по больничному листу в период отпуска работника, при этом отпуск продлен не был, а был приказ об отзыве работника досрочно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должно быть следующим образом. Если вы заболели в период отпуска, то должны поставить об этом в известность работодателя. Если ваш больничный лист закрыт еще до окончания отпуска, то работодатель может продлить вам отпуск. Если по производсвенной необходимости сразу отпуск не продлен, то оставшиеся дни вам должны предоставить позднее по взаимному соглашению сторон. Приказ о досрочном отзыве из отпуска издается в случае форс-мажора, который должен быть подтвержден другими документами. Например, необходимо ликвидировать аварию, или заболел единственный оставшийся бухгалтер, а надо сдавать отчетность и т.д. Никаких удержаний из больничного листа не производят.