Вопросы о начислении и получении родовых отпускных и пособий - правила и возможности

• г. Ноябрьск

Г. Ноябрьск работала в магазине продавцом. Хотела бы узнать сколько мне должны начислить до родовые и после родовые? Когда должна их получить после рождения ребенка или до рождения? Это третий ребенок. И сколько я должна получать по уходу за ребенком? Могу ли я сама подать на до и после родовые отпускные в ФСС?

Ответы на вопрос (1):

в ФСС Вы подать документы не можете, это делает только Ваш работодатель. Для расчета больничного листа по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет берется средняя заработная плата за два предыдущих календарных года. При предоставлении больничного листа по беременности и родам работодателю, последний в течении 10 дней должен произвести расчет данного больничного, а затем в ближайший день выплаты заработный платы оплатить данный больничный. То есть больничный по беременности и родам оплачивается полностью до родов. После окончания больничного Вы составляете заявление работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и уходите в данный отпуск. С первого же месяца Вам должны начислять пособие. Выплата пособия производится в день выдачи заработной платы. Также после родов вы предоставляете работодателю документы на получение единовременного пособия при рождении. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от заработной платы, но не менее 5153,24 руб.