Оформление развода - как поделить деньги, имущество и определить алименты в семье после 22 лет брака

• г. Донецк

22 года в браке, собрались разводиться. У нас двое детей. 22 года и 12 лет. В каких долях делить наличные деньги, депозиты? Большую квартиру оставил жене. Маленькую себе. (Разница в цене значительная). Машины две, приблизительно равной стоимости. (Пополам). Алименты сказала платить не надо. Дети будут жить с ней.

Ответы на вопрос (3):

Пополам все и будет делиться между супругами. Дети в разделе не участвуют (ст. 36, 38-39 СК РФ)

по поводу алиментов это она сейчас так сказала, через год-два иск получите. Вообще, все имущество. которое нажито в браке, делится в равных долях, т.е. пополам.

Разделу подлежит только то имущество, которое есть на момент рассмотрения дела в суде или оформления договора.

Если у Вас с женой есть определенные договоренности лучше оформить все это договором о разделе имущества супругов, для этого обратится нужно к нотариусу, в случае спора - в суд с иском обращаться.

Дети не имеют прав на имущество родителей.

Законом предусмотрено, что родители обязаны содержать своих детей, от расторжение брака это не зависит, и обязанности содержать и обеспечивать ребенка у Вас останется до достижения им 18 лет, а в случае продолжения обучения, - до 23 лет.