Судилище в школе - были ли нарушены права моего ребёнка?

• г. Воронеж

Прошу проконсультировать меня, были ли нарушены права моего ребёнка? Мой 13 летний сын и два его одноклассника на перемене зашли в туалет, и увидели там мальчика, нижняя часть туловища которого была полностью оголена, а на полу лежали брюки и обувь. Детям увиденное показалось смешным. Мой сын зашёл в кабинку справить нужду, а когда оттуда вышел, то его одноклассник показал ему фото на телефоне, которое сделал одноклассник, пока мой сын находился в кабинке. При выходе из туалета фото удалили. После этого случая меня вызвали в школу на беседу. В учительской присутствовало шесть учителей и пять родителей. Завуч разговаривала с детьми грубо, в уничижительной форме. В вину моему сыну вменялось то, что он смеялся, и ничего не рассказал об увиденном в туалете учителю. Что дети должны были спросить, нужна ли этому мальчику помощь, но они этого не сделали, а вместо этого смеялись и сделали фото, значит виноваты. На мои попытки объяснить, что именно мой ребёнок никого не фотографировал, а просто зашёл в туалет, и как говорится, оказался не в то время, не в том месте, мне ответили, что он обязан был предотвратить фотографирование, а он этого не сделал. На все мои доводы, что в момент фотографирования мой сын справлял в кабинке нужду и сам процесс фотографирования не видел, и соответственно не мог знать о намерении его одноклассника сделать фото, мне ответили, что раз он там был и видел фото, значит он оказывал пособничество в фотографировании, и соответственно виноват. Что бы разрешить ситуацию мирным путём, и не обострять конфликт, было предложено извиниться перед родителями условно-пострадавшего мальчика, но завуч с негодованием ответила, что наши извинения никому не нужны, из чего делаю вывод, что звауч не пыталась купировать данную ситуацию и примирить стороны конфликта, её целью было намеренное унижение, по её мнению провинившихся детей. Отец условно-пострадавшего мальчика кричал, и оскорбительно отзывался о наших детях, и их родителях, но ни кто из присутствующих педагогов не сделал ему замечания. Мать условно-пострадавшего мальчика угрожала мне, что заявит на меня в прокуратуру, а так же, что она затащит моего ребёнка в туалет, и заставит его снять штаны. Педагоги так же никак не прореагировали на подобную угрозу в сторону моего ребёнка. Дети стояли 50 минут, на все просьбы посадить детей, завуч гневно отвечала, что они будут стоять, потому, что она здесь главная, и только она будет решать, кому говорить, а кому молчать, кому стоять, а кому сидеть, что это школа, а в школе так заведено, хотя я информировала завуча о том, что я категорически против того, что бы мой ребёнок публично стоял перед собравшимися учителями и родителями. Происходящее напоминало суд линча. Я была шокирована подобным жестоким и беспринципным судилищем со стороны завуча, человека с педагогическим образованием. Мой сын не считает себя виноватым, и не понимает, за что ему был устроен такой жёсткий прессинг, он очень переживает по поводу случившегося, боится идти в школу, боится, что мама условно-пострадавшего мальчика выполнит свою угрозу, затащит его в туалет и заставит снять штаны. Я считаю, что в процессе этого судилища, моему ребёнку была нанесена психологическая травма, так же считаю действия завуча непрофессиональными и непедагогичными. Подскажите пожалуйста, имела ли школа право устраивать детям подобное публичное судилище и оказывать на моего ребёнка психологическое давление? Были ли нарушены права моего ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Я бы посоветовала обратиться с заявлением в прокуратуру и отдел образования. Ваш ребенок не совершил никаких виновных действий, и подобное поведение педагогов недопустимо.