Как пенсионеру с ВНЖ в Болгарии, должна ли я лично уведомлять ФМС в Москве?

• г. Москва

Я пенсионер, живу в болгарии, имею карту ВНЖ. Сказали, что надо об этом известить ФМС в Москве. Я должна приехать в Москву для этого или можно по почте? Обязательно ли это, ведь я гражданка России?

Ответы на вопрос (4):

Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (www.fms.gov.ru

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

да, можно по почте заказным письмом с уведомлением и описью

бланки уведомлений - на сайте ФМС России

Уважаемая Светлана Максимовна! Спасибо за ответ. Только уточните пожалуйста, я могу известить с заказным письмом из Болгарии?

Заранее вас благодарю

Елена Александровна

Нет, только с территории РФ, после первого пересечения границы.