Когда вернулся, то оказалось оплачивался только телефон, а электричество и коммунальные услуги - нет.

• г. Санкт-Петербург

Уезжая в длительную командировку позволил знакомым занять квартиру на условиях ее оплаты. Когда вернулся, то оказалось оплачивался только телефон, а электричество и коммунальные услуги - нет. Полуторагодовой долг оплатил самостоятельно, из квартры выставил. На какую статью ГК можно опереться в исковом заявлении на взыскание долга, если договор с квартирантами не заключался, но неопровержимые доказательства проживания в моей квартире именно этих людей есть.

Ответы на вопрос (1):

Шансов нет - Вы не докажете возмездность предоставления проживания. Они будут утверждать, что Вы просто пустили их погостить.