Оплачивается ли работа вахтовым методом и проживание в общежитии при расстоянии в 40 км от дома?

• г. Усть-Кут

Вопрос.

1.Считается ли работа вахтовым методом, и должны ли оплачивать, если место работы находится в 40 км от места постоянного проживания.

Работаю 10 дней, и живу в общежитии предприятия потом 5 дней отдыха.

Ответы на вопрос (3):

Да это является вахтовым методом работы-со всеми вытекающими оплатами

Работодатель считает работу не вахтовым методом,а работа с отрывом от семьи,и работа оплачивается на усмотрение предприятия. Дело в том что предприятие находится в 40км от моего дома. И приходится проживать в общежитии предприятия

Особый режим труда, основанный на суммированном учете рабочего времени, установлен при вахтовом методе организации работ. Этот метод используется в случаях, когда работа производится вне места постоянного жительства работников и возможность их ежедневного возвращения к месту постоянного жительства исключается. Вахтовый метод незаменим там, где производственные объекты (участки) значительно удалены от места нахождения базового предприятия; затруднено строительство объектов социального назначения в месте работы; отмечается дефицит трудовых ресурсов; работы ведутся в экстремальных природно-климатических условиях.

Особенности труда лиц, работающих вахтовым методом, регулируются главой 47 Трудового кодекса Российской Федерации (статьи 297-302).

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие медицинские противопоказания к выполнению работ вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).

В соответствии со ст. 299 ТК РФ вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха в вахтовом поселке. При этом продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации продолжительность вахты может быть увеличена до трех месяцев По всем признакам это вахтовы метод работы. Советую вам написать заявление в госинспекцию труда