Оформление трудового договора и книжки - проблемы и задержка выплаты зарплаты

• г. Волгоград

Проработав 2 месяца не официально, решил все оформить как по закону, трудовой договор, книжка. Я здал документы. Военный билет, снилс, трудовая книжка. (оригиналы) Так как они должны копии были заверить. Прошел месяц, а документы мне не вернули. Начальник избегает меня. Также он мне не заплатил зарплату, просрочка 24 дня, что мне делать. Могу ли я на него подать в суд. Договор трудовой до сих пор не заключен.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, а также истребовании документов из чужого незаконного владения.