Если подать иск о признании брака фиктивным, могут ли депортировать супруга, не имеющего российского гражданства?

• г. Клин

Ответы на вопрос (2):

Да, такое возможно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Семейного кодекса Российской Федерации брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 указанного Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Если супруг имеет на территории РФ регистрацию или разрешение на временное проживание департации не будет.