Недовольный родитель рассказал о печальном состоянии детского сада и ищет помощь

• г. Екатеринбург

В этом году у моего ребенка подошла очередь в детский сад. Нас определили в садик, мы радостные пошли оформляться... Но когда подошли по адресу у меня челюсть вниз отвисла, как оказалось садику 24 года, за этот период ни разу не было капитального ремонта (у фасада вся краска облуплена), площадок нет ни каких (песочницы есть, в плачевном состоянии; скамейки кое где), а забор вообще не соответствует нормам безопасности. Подходила к заведующей поднимала эту тему, на что она мне сказала, что финансирования не дождешься это все бесполезно, на худой конец садик вообще закроют. Так же нам показали нашу группу, и сразу предъявили список дел, которые мы должны сделать: покрасить пол, заменить шторы, заменить в умывальнике плитку треснутую на полу, заштукатурить потолки и стены (протекала крыша остались сильные потеки), купить ковер (или отдать старый в химчистку - за свои деньги конечно), даже средство для мытья унитазов покупаем мы. Вот уже прошла неделя как мы туда ходим мое мнение об этом садике только усугубилось, т.к. на днях забирала сына (они гуляли на площадке), испугались оба до смерти т.к. через забор регулярно ходят собаки и гуляют на территории садика, а тут еще прибежала откуда не возьмись без ошейника и без намордника бойцовская собака, и они начали бегать, лаять - пугать детей. Страшно подумать, что могло случиться и это еще не полный список. А по поводу покупок в группу, даже игрушек, нам сказали, что бы мы расписались в спец книжке, что мы дарим это садику. Нам даже выдавали анкету, там надо было заполнить данные мамы, папы, ребенка, братьев, сестер, указать кружки, если ребенок таковы посещает, а в конце написана строчка: Чем вы можете помочь садику? И большинство, да почти все пишут: материально, но в размерах разумного! - это же вымогательство! Вот что вы нам посоветуете в нашей ситуации? Куда идти куда писать и как это все написать чтобы не остаться потом вообще без садика?!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.