Основания для отклонения иска о взыскании неосновательного обогащения по расписке без условия возврата товара или денег

• г. Краснодар

На меня подали исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. У истца имеется моя расписка где я пишу о том, что приняла у нее деньги за представительство. Она обосновывает это тем, что я не выдала ей товар. Расписка не предусматривала возврат товара или денег. Есть ли шансы того, что данный иск не удовлетворят? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

если нет письменных доказательств о возврате денег- то иск удовлетворят

Спросить
Пожаловаться

Никаких шансов нет. (ст. 1102 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если представите доказательства, что услуги оказывались - возможно, и есть шанс. Непонятно, о каких именно правоотношениях между вами идет речь.

Спросить
Пожаловаться

необходимо ознакомиться с распиской

Спросить
Пожаловаться

На меня подали иск о взыскании неосновательного обогащения. У истца имеется оасписка о том что я приняла сумму денег за представительство. Больше ничего в расписке нет. и составлена она не грамотно без указания паспортных данных. Какие у меня шансы? Доказательств о представительстве у меня нет.

Я дала расписку, что приняла во временное пользование товар и обязуюсь вернуть его по первому требованию владельцу. Товар вернула, но расписки в подтверждении возврата товара не оформила. Является ли действительной моя расписка, если в ней не указана дата составления и дата возврата товара?

Обратился я к продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи товара с недостатками и возвратом денег.

Продавец предоставил в мой адрес требование о возврате товара с недостатками за пределами 10 дней, отведенных законом.

До этого я провел экспертизу товара и согласно заключения товар был некачественный. Таким образом я подал иск после 10 дня и решение суда было в мою пользу по взысканию денежных средств и убытков.

Про возврат товара в решении нет ни слова. Решение вступило в законную силу. Теперь по прошествии пол года с момента решения суда продавец вновь требует возвратить товар и лишь при этом готов вернуть деньги по решению суда. Я подал заявление на исполнительное производство.

ВОПРОС-обязан ли я возвращать товар с недостатками, учитывая то что экспертиза была уже проведена по моей инициативе до подачи иска и товар признан некачественным и осмотр товара продавцом уже не имела смысла, в решении суда это не определено и каковы шансы продавца в случае подачи им иска по возврату товара?! Заранее спасибо. Алексей.

Договорился с человеком о покупке товара на авито, деньги перевел, товар не получил. Хочу подать иск о взыскании суммы неосновательного обогащения, но есть только данные карты сбербанка мошенника, доказательная база в виде сохраненной переписке и выписок из банка, других данных нет. Банк естественно никаких персональных данных не дает. В таком случае, могу ли я подать исковое заявление на неизвестное лицо и просить суд, чтобы он самостоятельно подал запрос на установление личности владельца карты. В какой суд подавать исковое заявление, если личность не установлена?

Купила спортивный купальник в магазине Ламода. Оказался мал. На сайте оформила возврат, распечатал заявление на возврат, где было указан вид товара, причина его возврата... Отправила. Сегодня пришло письмо на эл.почту, мол товар пришел ждите деньги в течении 10 дней... Но через несколько часов ещё одно, где говорится, что невозвратный товар... Я думаю правда на моей стороне! Ведь по факту они же приняли этот товар к возврату. Я звонила, разбирались, они говорят, что такая у них система не совершенная, что распечатать заявление на возврат можно даже на невозвратный товар. Вот. Есть ли у меня шансы какие нибудь?

14 марта 2013 года состоялось заседание суда по иску о возмещении неосновательного обогащения поданного истицей, в ходе заседания истица и ее представитель ходатайствовали о переносе заседания на другое время в связи с тем, что они желают изменить исковые требования. Суд перенесли на 28 марта, а потом на 29 марта и истица и ее представитель в суд не явились. На этом основании суд принял определение-оставить иск без расмотренияОднако в октябре истица вновь подала тот же иск-о взыскании неосновательного обогащенияВ ходе заседания судья посчитал доводы моих свидетелей (двух свидетелей) о том что расписка о получении денег истицей былапо дписана ей же и деньги ей же были вручены недостоверными и на основании этого иск истицы удовлетворил. На мои доводы, что аналогичный иск был оставлен без рассмотрения 14 марта судья ответил, что они к этому делу отношения не имеют. Вопрос: есть смысл подачи аппеляционной жалобы в Верховный суд?

Между двумя ООО имелась устная договоренность о поставке товара (письменного договора нет). Продавец выставил счет, в котором указал срок поставки 30 дней, кол-во и цену товара. Покупатель оплатил ден. ср-ва,в платежке указано - предоплата за товары согласно такому-то счету (было в 2013 году). Хотим вернуть деньги, товар уже не интересен. Вопрос: иск заявлять по 487 ГК или это будет неосновательное обогащение? В случае неосновательного обогащения не подпадет ли данная ситуация под 1109 ГК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Мы поставили товар, Покупатель товар не оплатил. Срок дейсствия договора истек 31.12.2015. В договоре нет оговорки, что ч этой даты обязательства сторон прекращаются. Что указывать в исковом заявлении: взыскание задолженности за товар или взыскание неосновательного обогащения?

Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Помогите выбрать правильный способ защиты прав. Между поставщиком и покупателем путем тетефонных переговоров было достигнуто соглашение по поставке товара. Поставщиком на электронную почту покупателя был направлен проект договора без подписи но с печатью Поставщика. Покупатель произвел оплату за товар платежным поручением на р/с поставщика. Договор в письменном виде так подписан и не был. Поставщик товар не поставляет, на звонки и письма на электронный адрес не отвечает. Претензия направлялась на эл. адрес с которого до этого велась переписка. Правильно ли подавать иск о взыскании неосновательного обогащения? Есть сомнения по поводу обоснованности подачи иска именно о взыскании неосновательного обогащения, т.к.в соответствии со ст. 1109 ГК не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

а) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное..., а в наше случае вроде как имелась договоренность и перевод не был случайностью.

Скажите пожалуйста. Я продала свадебный салон по расписке. Задаток мне внесли 80 т р. Остальную часть не хотят выплачивать любым способом, и подали на меня иск о признании сделки не действительной! В иске им отказано. Теперь покупатель подал новый иск о взыскании неосновательного обогощения! Есть ли шанс и этот суд выиграть, если договора у нас не было составлено, а была написана расписка, где покупатель обязуется выплатить оставшуюся часть. Тем самым принимает условия сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение