Обжалование решения суда о мере присечения и предполагаемое наказание для гражданского мужа по статье 161

• г. Саратов

Мой гражданский муж обвиняется по ст.161. Суть дела: знакомая задолжала ему сумму и долго не отдавала. После чего он приехал к ней и забрал у неё цепочку за долги. Цепь не золотая, а серебрянная. После чего она написала на моего мужа заявление по обвинению в краже и то что он её избил. (Хотя избил её сожитель). После чего мы с ней связались возместили ей стоимость цепочки и ''моральный ущерб'' . Она написала встречное заявление, что претензий к нему не имеет. Сегодня состоялся суд об избрании меры присечения. Его арестовали на 2 месяца до суда. Можно ли обжаловать это решение? И какое наказание может вынести суд через 2 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Вы пишите о краже, а указываете статью Грабеж. Судя по Вашим словам и примененному аресту следователь квалифицирует его действия как

2. Грабеж, открытое хищение чужого имущества,совершенный:

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

У Вашего мужа, что нет адвоката? Если как вы пишите, телесные повреждения нанес не он и потерпевшая ему действительно должна деньги, есть расписка, незаинтересованные свидетели, подтвердившие наличие долга, то это нужно было доказывать сразу и в худшем случае больше самоуправства ничего не осталось бы. Ваш муж может обжаловать любое следственное действие, но жалоба должна быть мотивированной, иначе в ней нет смысла и она будет отклонена.