Проблемы с обслуживанием управляющей компанией - как защитить свои права и решить проблемы в жилом доме?

• г. Челябинск

Вопрос по некачественному выполнению услуг управляющей компанией.

Наш дом обслуживает УК. Во дворе и подъездах постоянная грязь. Лифт работает через раз. Точнее в неделю 3 дня стабильно стоит. В лифте грязно. Вечно кто-то путает кабину лифта с туалетом. В подъезде штукатурка стен обсыпается, т.е. подъезд требует ремонта. Дом 9 ти этажный. Крыша протекает до 7 го этажа. В подвале всё парит. По бумагам УК провела ремонт подвала на 140 т.р., реально всё как было так и осталось. Один из жильцов подписал акт сделанных работ. Сейчас УК говорит, что по бумагам у них всё в порядке, что ремонтные работы были произведены. А то, что их качество не устраивает жителей 1 х и 2 х этажей, это их не касается. Как с ними бороться? Как отстаивать свои права на нормальную жизнь в доме? Сейчас они подготовили смету на 1400 тыс. руб. на ремонт крыши. Жильцы боятся, что работы будут сделаны только на бумаге.

Жильцы приходят к мнению, что лучше создать своё ТСЖ или перейти к другому. Как правильно осуществить это право? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Для начала пожалуйтесь на вашу УО в Госжилинспекцию.

С чего начать?

Обратиться очно за консультацией к юристу/адвокату группой жильцов для формирования правой позиции по защите Ваших жилищных прав.

Предлагаю обратиться для личной консультации.