Последствия неуплаты кредитов - ожидаемые последствия и возможное решение суда

• г. Чита

Мои родители взяли несколько кредитов на сумму 250 тыс. руб. на создание бизнеса, бизнес прогорел, по состоянию на январь 2014 г. сумма задолженности составляла около 700 тыс. руб. В данный момент кредит не выплачивают, в собственности только машина, на иждивении у них двое несовершеннолетних детей, живут в деревне не работают. Подскажите, какие последствия их ожидают? Возможно ли, что при передачи дела в суд, могут назначить к уплате сумму основного долга без процентов?

Ответы на вопрос (1):

Возможно снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.