Сейчас вообще сижу уже два месяца без всякого содержания, потому что пока отправили запрос в Могилев, пока те ответят.

• г. Саратов

Я заработав пенсию в Беларуси переехала в Россию в декабре 2006, оформив ПМЖ, через полгода получила гражданство российское. Перед отъездом в Могилевском собесе просила по закону выплатить мне пенсию за 6 месяцев, мне ответили, что с Россией особые отношения, и мне не дали денег. Я оставила Доверенность в Могилеве знакомой, которая получала за меня пенсию и почтой отправляла, я теряла 10 %, но хоть эти деньги я получала. В пенсионном фонде г Вольска Саратовской области мне сказали что Вы не гражданка и никаких запросов по переводу моей пенсии не будут, пока не будет прописки. Потом, сказали что стаж с 2002 года откинут. А у меня в Беларуси был заработан стаж трудовой 35 лет, за что я получила Ветеран Труда (я с 1951 года). Здесь сначала сказали что начислять будут по российским законам, потом в апреле был ратифицирован Договор от 29.03.2007, который они ещё не знают как применить. Я выбрала вариант Часть пенсию от России, часть пенсии от Беларуси. Так как у меня было 12 лет трудового стажа росииского (с 1969 по 1981 года) я запросила из архива города Капустина Яра стаж за 1975-1981 годы а в те годы оклады были маленькие коэффициент получился 0,8 и здесь в Вольском собесе быстренько схватили эти справки и начислили за СССРовский стаж и получилось (21 год взяли 1260 базовая величина по закону и приплюсовали... в целом получилось 2062 рубля мне пенсии российской. Из белорусскоого стажа выкинут СССровский стаж и получается что в Беларуси мне стаж останется 14 лет, и сколько они там насчитают не знаю. Главное в этом Договоре не сказано о зарплатах там говорится о пенсиях И ВОТ ВОПРОС может мне должны мою уже начисленную пенсию пропорционально распределить, а не начислть по новому как сделали в пенсионном фонде г Вольска. Ведь даже социальная пенсия больше, чем мне здесь начислят. Не знаю к кому обратиться. Сейчас вообще сижу уже два месяца без всякого содержания, потому что пока отправили запрос в Могилев, пока те ответят. И расчленив пенсию я вообще остаюсь нищей. Там в Беларуси мне получалась бы пенсия по обменному курсу в обменниках свыше 4000 росс рублей. Юристы помогите мне ради Христа. Как должны начислить мне пенсию в России, что то они мало мне насчитали. Цель пенсионного фонда начислить как можно меньше. Договор действует с апреля месяца 2007, сюда в пенсионный фонд г Вольска текст спустили 17 августа 2007. И они не хотят лишний раз спрашивать в Саратове, Москве а мне голову заморочили, быстренько насчитав самый худший вариант. Вариант оставить белорусскую пенсию я побоялась, потому что это выбор окончательный и вдруг будет другой президент в Белоруссии и я совсем останусь ни с чем. Может сайт есть такой кто бы ответил изучив этот Договор от 29.03.2007 года с Беларусью.

Ответы на вопрос (2):

Сложно понять, что там происходит у Вас в г. Вольске.

Вы, гражданин РФ имеете право только на назначение пенсии по законодательству РФ. По Договору, гражданин Белоруси, получает вид на жительство в РФ, Пенс. фонд РФ в случае отсутствия права на пенсию по законодательству РФ делает бумажную переписку с Беларусью и Беларусь выплачивает назначенную у себя пенсию отправляя деньги в РФ через кредитное учреждение. В бумажной переписке Пенс. фонд РФ пишет, когда наступает право на пенсию по законодательству РФ и при наступлении права выплата пенсии в Беларуси прекращается и назначается в РФ без учета, выше она там была или нет (статья 24 пунт 2 Договора). А если гражданин получил гражданство РФ, то выплата пенсии Беларусью прекращается вне зависимости, наступило в РФ право или нет (статья 23 пунт 2 Договора). Всё описанное действительно если поменять страны местами.

Всё, что я написал взято из "Временного порядка реализации отдельных статей Договора между РФ и Республикой Беларусь в области социального обеспечения" от 27.07.2007 года, подписанного между Пенс. фондом РФ и Мин. труда и социальной защиты Республики Беларусь. Именно то, что получили в августе в ПФ Вольска.

Договор с Беларусью ратифицирован Федеральным законом №227-ФЗ от 07.12.2006 года, но сам Договор я к сожалению найти не могу. Везде только ссылки на него. Конечно лучше взглянуть на него, но ПФ будет работать по этому письму.

вот еще бесполезная ссылочка: forum.nelegal.info

Не хотел отвечать на вопрос, но долго уже провисел на сайте. В договоре есть 25 статья, что-то там про сохранение размера пенсии должно быть. Нужно искать сам договор. Во временном порядке, на который я сослался и по которому будет работать ПФ ничего внятного нет.