Что делать, если получил уведомление о несуществующем кредите и банк грозится судом?

• г. Санкт-Петербург

Нигде документы не терял и кредит никогда не брал. Тем не менее в июле 2014 получил по интернету текстовое сообщение Ваш плотеж по кредиту исполнен … в счет погашения кредита по договору …. 17.07.2014 Банк Хоум Кредит. В Мегафоне, на который зарегистрирован мой модем мне сказали, что это ерунда, мол у кого случайно оказался тот же номер, что и у меня. Сегодня мне позвонили из того же банка на домашний телефон и сообщили, что подают в суд за невыплату кредита, который я не брал. Что делать? Как Куда нужно обращаться, чтобы защищить себя от такой напасти?

Владимир. С-Петербург.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Почему-то я уверен, что это мошенники. Советую не обращать на это внимание. Пусть обращаются в суд, где доказывают, что Вы брали кредит, так как каждая сторона должна доказывать свою позицию. При обращении в суд, если Вы уверены, что не брали кредит, обратитесь за помощью к юристам (адвокатам), стоимость услуг которых так же будет взыскана с проигравшей стороны .

Владимир, здравствуйте.

Вариантов два.

1. Это мошенники, и никакого кредита у Вас нет и не было.

2. Это мошенники и кредит у Вас есть. То есть кто-то ранее использовал Ваши персональные данные для получения кредита.

Проверьте свою кредитную историю, все встанет на свои места.

Можно также сделать запрос в банк на предмет кредитного договора и выписки из лицевого счета.

Кредитный отчет можно получить бесплатно, или быстро рублей за 900 в сбербанке.

Выясните побольше у звонящих, ФИО, название организации, основания требования, точную сумму задолженности и проч.

Если из кредитного отчета выяснится, что кредит у Вас есть- Вам очень пригодится юридическая помощь в избавлении от "напасти".