Необходимость оформления доверенности на мужа для получения пенсии на дому пред­водителем.

• г. Москва

Свекровь получает пенсию на дому. В последнее время она совсем не видит, плохо передвигается по квартире. Мы с мужем работаем. Иногда в день доставки пенсии она остается одна дома. Дверь открыть почтальону она не может, расписаться и пересчитать пенсию тоже не может. Почтальон второй раз уже не приносит пенсию.

Как можно оформить доверенность на мужа?

Ответы на вопрос (2):

Оформите патронаж над ней

ГК РФ

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора "поручения", договора "доверительного управления" имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с "пунктом 1" настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Вызовите нотариуса на дом и оформите доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Почтальон приносит на дом пенсию... мама в больнице... есть доверенность из больницы... отдается доверенность почтальону или остается у меня?

Почтальон приносит на дом пенсию... мама в больнице... есть доверенность из больницы... отдается доверенность почтальону? Или остается у меня? Или ей надо ксерокопию давать?

Нам почтальон на дом приносит пенсию. Пои том почтальон требует всегда войти в квартиру, даже не в коридор, а в зал или кухню чтобы выдать пенсию. Обязана ли я пропускать почтальона в квартиру? Может ли почтальон выдавать пенсию и давать мне квитанцию на подпись не входя даже в коридор, а в подьезде выдавать пенсию? Обязана ли я пускать почтальона? Можно ли чтобы почтальон не входил в квартиру и баже в коридор, а в подьезде у двери рассчитывался? Какой порядок выдачи пенсий на дом? Почтальонша требует пропускать ее в квартиру зал или кухню чтобы выдать пенсию. Прям требует. Можно ли выдавать пенсию в подьезде, не переходя порог квартиры?

Старенькая бабушка то в галлюцинациях, то в сознании, еле передвигается. Семья племянницы наняла для нее сиделку (она живет всю жизнь одна), и помогает ей всем уже много лет. Других родственников у нее нет.

Часть денег на все идет из пенсии бабушки, которую ей приносит на дом почтальон. Но в последнее время бабушка стала прятать пенсию, и периодически совсем неадекватна - не понимает, когда ее спрашивают про пенсию, - а сиделке уже нечем платить. И она вот-вот потеряет возможность расписываться в ведомости почтальона - руки отказывают...

Вопрос: как можно оформить опекунство над ней?

Единственный документ, официально показывающий какую-то связь бабушки и племянницы - завещание на бабушкину квартиру, со ставленное много лет назад.

Обязан ли почтальон разносить пенсии пенсионерам по домам (квартирам) ? Пенсионер может получать пенсию на банковскую карту; родственник пенсионера может получать его пенсию по доверенности в ОПС. Почему почтальон должен рисковать жизнью при доставке "живых" денег пенсионеру? Почему на Федеральном уровне не ЗАПРЕТЯТ доставку пенсий по домам?

Почтальон не захотела выдать пенсию в указанный день. Мама инвалид 2 группы, ветеран труда, 81 год. Почтальон сказал идите на почту. Она не может. Какие действия по отношении к ней (почтальону) я могу совершить? Какой срок не выдачи уже пришедшей пенсии может быть?

Моя мама инвалид и сама пенсию получать не может, так как не ходит. Пенсию ей приносит почтальон но дверь открывает я и если дома нас нет то почтальона не кто не впустит. В этот раз мы не могли целый день сидеть дома и я написала записку, чтобы пенсию занесли в другое время. На что почтальон написала в записке приходите с доверенностью на почту. Мой вопрос должен ли пенсионер принести пенсию повторно. И если нет, что делать нам в этой ситуации (дочь только устроилась на работу, и у меня новая работа и я не всегда могу сидеть и ждать, когда принесут пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Больная женщина находится в своей квартире, плохо разговаривает, иногда заговаривается, плохо, но может расписаться в ведомости на получение пенсии, но почтальон требует доверенности для её получения. А если человек жив, но находится без сознания, он что останется без пенсии?

Завтра принесет пенсию почтальон, получает дочь по доверенности, пенсионерка умерла сегодня, Законно ли получить от почтальона пенсию по имеющейся доверенности, Не будет ли последствий.

На почтальонов по доставке пенсии на дом одевают маску и перчатки. Эта экипировка защищает клиента от заразного почтальона. А как защищается почтальон от клиентов? Да никак! Пенсионеры на себя ничего не надевают, сидят рядом на стуле с почтальоном и задают в лицо кучу вопросов? По-моему так не должно быть! Ведь почтальоны тоже люди! И они тоже хотят жить! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение