По моему ответу № 480390 посоветовали обратиться в суд. У меня трое детей.

• г. Санкт-Петербург

По моему ответу № 480390 посоветовали обратиться в суд. У меня трое детей. Имею ли я право на бесплатного адвоката? И куда мне можно обратиться? С Уважением к Вам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Согласно ст.26 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 63-ФЗ

(ред. от 24.07.2007) "ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

Гражданин Российской Федерации, отвечающий указанным выше требованиям

а также родители или законные представители несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вправе подать в адвокатское образование, учрежденное адвокатами, внесенными в реестр адвокатов Санкт-Петербурга, или его структурное подразделение, уполномоченное Адвокатской палатой Санкт-Петербурга, заявление об оказании ему юридической помощи бесплатно с одновременным приложением к нему следующих документов:

1) содержащих сведения о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина, составе семьи, степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и подтверждающий его гражданство Российской Федерации;

3) удостоверение ветерана Великой Отечественной войны (для ветеранов Великой Отечественной войны);

4) документы, выданные органами внутренних дел или прокуратуры, а также судом по результатам рассмотрения вопросов, связанных с реабилитацией, или документы о реабилитации или признании лиц пострадавшими от политических репрессий, которые выданы в государствах - бывших союзных республиках СССР или бывшими государственными органами СССР (для граждан, пострадавших от политических репрессий);

5) уведомление руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, подтверждающее нахождение несовершеннолетнего в соответствующем учреждении (для несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних), что регламентировано ст.2 ЗАКОНА Санкт-Петербурга от 31.12.2004 № 663-105 "О ДОКУМЕНТАХ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕСПЛАТНО, И ПОРЯДКЕ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ".

Любое судебное дело Вы можете вести и самостоятельно, пользуясь лишь консультациями юриста или адвоката.