Ветеранам военной службы - возможность получения второй пенсии после 55 лет?
199₽ VIP

• г. Ковров

Я военная пенсионерка с 2005 года (пенсия смешанная) мне 54 года, инвалидность 2 группа... могу ли я получать вторую пенсию по достижению 55 лет?

Ответы на вопрос (7):

Можете, при следующих условиях

Вторая пенсия для военных в отставке

В 2008 вышел федеральный закон №156-ФЗ от 22.07.2008 г., которого так долго ждали военные пенсионеры, продолжающие работать. Этот закон дает право на получение второй пенсии, а точнее - на назначение страховой части трудовой пенсии по старости. Дело в том, что многие военнослужащие после назначения пенсии за выслугу лет или по инвалидности продолжали и продолжают трудиться уже не в рядах ВС, а в других сферах.

И за них так же, как и за других работников, перечисляются страховые взносы в Пенсионный фонд, которые в зависимости от возраста военного пенсионера направлялись на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии.

Учитывая большой интерес к названной теме, специалисты Отделения ПФР по Камчатскому краю ежедневно дают гражданам, обращающимся в Пенсионный фонд, разъяснения по вопросам установления второй пенсии военнослужащим.

Сегодня мы публикуем ответы на наиболее часто встречающиеся из заданных вопросов.

- Кому положена вторая пенсия?

Основные условия для получения страховой части трудовой пенсии:

- установление пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств;

- наличие 5 лет страхового стажа;

- достижение общеустановленного возраста выхода на трудовую пенсию (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет).

Для лиц, имеющих страховой стаж не менее 25 и 20 лет (для мужчин и женщин соответственно), в том числе не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, предусмотрена возможность досрочного (на 5 лет раньше) установления страховой части трудовой пенсии, то есть по достижении 55 и 50 лет для мужчин и женщин соответственно.

www.pfrf.ru

Это лучший ответ

ДА, вы будете получать ВТОРУЮ ПЕНСИЮ

Будете. но только. если работали или работаете и за вас работодатель платит страховые взносы в ПФ.

Закон" О трудовых пенсиях"

Здравствуйте Ирина Юрьевна, Вы будете иметь право на страховую часть пенсии в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008г. №156-ФЗ в возрасте 55 лет, если имеете не менее пяти лет стажа работы. В страховой стаж не включаются периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет.