Пенсия начислена на основании справки № 3/П-50390 из Архива Министерства обороны за 1982 - 1987 года.

• г. Иваново

Прошу вас проконсультируйте меня, пожалуйста. Вопрос следующий: моему отцу пенсионеру была назначена пенсия с 14 августа 2007 года. Пенсия начислена на основании справки № 3/П-50390 из Архива Министерства обороны за 1982 - 1987 года. В это время отец служил в ГДР в танковых войсках. При расчете среднемесячного заработка не были включены единовременные денежные выплаты, компенсации за хлеб, а также командировочные пособия, выплачиваемые в марках ГДР. Для перерасчета инвалюты необходимо было сделать запрос в Главное финансово-экономическое Управление Министерства обороны РФ, о чем говорится в примечании к справке № 3/П – 50390, чего не было сделано работниками пенсионного органа. Прошу Вас объясните, пожалуйста, на основании каких нормативных документов указанные выше выплаты и командировочные пособия не включаются в расчет среднемесячного заработка при начислении пенсии.

Ответы на вопрос (1):

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;

Единовременные денежные выплаты, компенсации за хлеб, а также командировочные пособия не являются среднемесячным заработком. Хотя можете поспорить в суде.

Вы пишете: "Для перерасчета инвалюты необходимо было сделать запрос в Главное финансово-экономическое Управление Министерства обороны РФ, о чем говорится в примечании к справке № 3/П – 50390, чего не было сделано работниками пенсионного органа." Работники ПФ не занимаются сбором документов для начисления Вам пенсии. Она начисляется на основании представленных документов.