Можно ездить на не растаможенном авто?

• г. Екатеринбург

Можно ездить на не ратаможенном авто?

Ответы на вопрос (1):

о закону (порядок таможенного оформления и порядок временного ввоза автомобилей физическими лицами, определяется Постановлениями Правительства РФ) ввозимое из другой страны транспортное средство, которое зарегистрировано на гражданина РФ, должно пройти процедуру растаможки на протяжении суток. Данное время, в 24 часа, предоставлено для того, чтобы была возможность добраться до таможенного пункта. В случае его нарушения данное транспортное средство будет конфисковано, подробнее в статье сколько можно ездить на нерастаможенной машине.

Однако временно ввезти транспортное средство на таможенную территорию РФ можно. Законодательно это разрешается сделать:

- иностранным физическим лицам (непосредственно без уплаты таможенных налогов и пошлин на автомобиле, которые зарегистрированы в иностранном государстве, на правах временного пребывания, но не более чем 1 год);

- россиянам (если выполнено следующее условие – автомобили зарегистрированы в иностранном государстве, а совокупный срок временного ввоза авто не превышает 6-ти месяцев в течение 1-го календарного года).