Как получить дополнительные сотки земли без выкупа - законные способы
398₽ VIP

• г. Бронницы

В 2009 году мама подарила мне дом с участком в деревне площадью 40 соток. Сегодня я узнала что могу огородить данный участок забором и приплюсовать еще 10% от площади, т.е еще 4 сотки и оформить их без выкупа в собственность. Так как есть закон позволяющий это сделать? Так ли это? И будет ли это законно? Просто раньше я ничего подобного не слышала! Большое спасибо!

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 27 Федерального закона N 221-ФЗ от 24.07.2007 г. "О государственном кадастре недвижимости" допускается десятипроцентное увеличение площади земельного участка, сведения о которой внесены в ГКН, при проведении уточнения его местоположения границ и площади

5. При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным "законом" требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным "законом" для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

(в ред. Федерального "закона" от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

Все зависит от того.есть ли у вас кадастровый паспорт на участок.

Вполне возможно что при межевании и его составлении у вас и будут лишние метры.

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ

"О государственном кадастре недвижимости"

В вашем вопросе мало информации

Остались вопросы.обращайтесь.

Вы правы, закон предусматривает возможность "увеличить" площадь принадлежащего вам земельного участка.

Если границы вашего участка не были определены в установленном законом порядке, при уточнении его границ в ходе дачной амнистии возможно увеличение площади земельного участка, но не более чем на 10 процентов.

Если увеличите участок больше чем на 10 процентов, то орган кадастрового учета примет решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета.

Правовое основание: Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости".

С уважением.

Добрый вечер, Юлия Максимовна! Всё абсолютно законно. Постараюсь объяснить более понятно.

10% можно добавить при межевании участка. Межевание земель представляет собой комплекс инженерно-геодезических работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади участка.

До января 2013 можно было при первичном межевании добавить до 4-5 соток, сейчас [i]ограничили прибавку до 10% от площади по документам[/i]. Если нет межевания, вызывайте геодезистов (можно из любой фирмы), за небольшую "надбавку" они Вам нарисуют почти любые сотки, если это не повредит соседям.

Вообще в каждом районе по-разному. Для того чтобы узнать сколько именно Вам могут прибавить официально(прибавить обязаны) - обратитесь к местным геодезистам и уточните - сколько сосок они смогут поставить на кадастровый учет. Обычно отвечают устно, но если что, можно написать письменное заявление, ссылаясь на то, что Вы получили дарственную и имеете право на данную землю, просите указать на возможное количество дополнительной площади, которую в соответствии с законодательством РФ, они обязаны Вам предоставить.

С другой сторны Росреестр не пропустит новое свидетельство, т.к. вы получили в дар уже 40 соток. И тут только суд. Но если Вы никаких действий в ближайшее время с землей совершать не собираетесь - это очень хороший вариант. = обращайтесь к местым специалистам, они все расскажут подробно, в зависимости от района проживания и нахождении рядом с Вами соседних домов.

До появления ФЗ о кадастре земельные участки выделялись, но границы земельного участка не имели координат, и в лучшем случае определить местонахождение земельного участка можно было по схемам (абрисам), это так называемая декларированная площадь. После появления системы государственного кадастра, все участки должны быть определны в координатах - что и призваны сделать кадастровые инженеры. 10% - это тот размер, в пределах которого кадастровый инженер может уточнить границы и размер земельного участка, как правило в сторону увеличения. Но не забывайте, что в каждом муниципалитете местным нормативным актом установлены предельные и минимальные размеры земельных участков под ижс, как правило это с 4 до 25 соток. То что предоставлено раньше, забрать конечно не смогут, но вот еще приплюсовать 4 сотки к 40 - это вряд ли.

Уважаемая Юлия Максимовна!

После возведения забора какие либо дополнительные 10 метров не будут переданы Вам.

Гражданским кодексом установлено, что право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

"ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ЗК РФ)