Переход на пенсию мужа для вдовы военного пенсионера - условия и размер выплат

• г. Михайловск

Хотелось бы более-менее доступно понять, что из себя представляет переход на пенсию мужа для вдовы военного пенсионера. Дело в том, что мой отец умер недавно и кто-то из знакомых сказал, что есть возможность матери, как вдове, перейти на пенсию мужа (но она еще не пенсионерка, ей только 44). Что для этого нужно и, как я поняла, размер будет все равно не 100%? (и я правильно поняла - переход, если он будет, то только после выхода мамы на пенсию?). По статьям в интернете так и не разобралась. Осталась также несовершеннолетняя дочь - 11 лет (моя сестра) - на нее мы оформляем пенсию по потере кормильца. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Маме надо пойти в ПФ РФ и написать заявление об отказе от своей пенсии и переходе на пенсию мужа. Получать ее она будет когда уйдет на пенсию.