Как снять пустующую комнату в коммунальной квартире, принадлежавшей бабушке-блокаднице, после получения ею собственной квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я снимаю комнату в коммунальной квартире, соседка бабушка-блокадница получила квартиру и ушла, её комната пустует, я хотела бы снять и эту комнату, так как у меня женился мой сын. Куда мне обращаться по этому вопросу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Следовательно, собственник комнаты вправе, в том числе, сдать в наем (аренду, предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в коммунальной квартире.

Возьмите реквизиты собственника (соседки) в управляющей компании или ТСЖ. Затем, если собственник прописан, но не проживает в комнате, то в ФМС Вы сможете найти необходимую информацию. Если собственник зарегистрирован по другому адресу, то обращайтесь в регистрационную службу, чтобы получить информацию о месте регистрации собственника. В обоих случаях необходимо будет написать заявление с указанием причин розыска и уплатить госпошлину.

Извините, хозяйкой комнаты являлась бабушка-блокадница, государство дало ей отдельную квартиру, не думаю, что эта комната не осталась за бабушкой. Кто же хозяин этой квартиры? Спасибо.

В регистрационной службе, оплатив госпошлину, закажите на квартиру выписку из ЕГРП - это информация о зарегистрированных правах. Если комнаты в собственности, то будут указаны ФИО всех собственников, если нет, то собственником будет указан муниципалитет.

Выписка предоставляется по Вашему паспорту и указанию точного адреса квартиры.