ТСЖ настаивает на том, что я должна платить за всех фактически проживающих независимо от того прописаны они или нет.

• г. Новосибирск

Я являюсь собственником одно-комнатной квартиры в многоквартирном доме, управление в котором представлено ТСЖ.

В квартире никто не прописан, но проживает трое: я, сын и сестра. Прописаны мы у моих родителей и там комунальные платежи уплачиваются за всех нас. В одно-комнатной же я плачу как за одного человека.

Получается что оплата будет вдвойне, а выписываться из той квартиры нам нельзя по некоторым причинам.

Я хотела поставить счетчики в квартиру по учету, но в ТСЖ мне сказали что этого категоричестки делать нельзя по той причине, что стоят общие счетчики учета.

Не вижу связи...

Вопрос: право ли ТСЖ по изложенным выше пунктам и что можно сделать чтобы в дальнейшем не возникало негативных ситуаций подобного рода?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы должны платить за всех фактически проживающих независимо от того прописаны они или нет, т.к. оплата коммунальных услуг производится по месту фактического потребления этих услуг. Оплатив коммуналку в ТСЖ Вы имеете право получить справку из бухгалтерии ТСЖ о произведённых оплатах и представить её в бухгалтерию ЕИРЦ(ЖЭКа), ля производства перерасчета коммунальных платежей по месту регистрации. Таким образом, двойной оплаты коммуналки не будет.

Поставить счетчики в квартиру по учету горячей и холодной воды ВЫ имеете польное право, для расчёта и оплаты по таким приборам учёта необходимо зарегистрировать их установку в организации, поставляющей данную услугу.

С уважением,