Как оформить наследство в случае смерти недееспособной двоюродной тетки и подтвердить родство?

• г. Тверь

Вопрос про наследство. Все запутано, поэтому начну издалека. У мужа есть двоюродная тетка. Воспитывали ее родные дед и бабушка моего мужа (оформляли опекунство, после смерти ее настоящих родителей - но возможно сейчас уже документов на это нет). Она не замужем. Дети погибли. У нее есть приватизированная квартира. Сейчас по состоянию здоровья она не может сама себя обслуживать, постоянные провалы в памяти и т.д. и по сути является недееспособной (судом не признано, но врачи сказали, что если это все оформлять, то проблем не будет). Единственные родственники - мой муж и его сестра. Как нам поступить, чтобы в случае ее смерти вступить в право наследования и как подтвердить родство. Нужно ли сейчас признавать ее недееспособной и оформлять опекунство?

Ответы на вопрос (2):

Для целей наследования опекунство оформлять не требуется. Родство придется доказывать. если супругу приходится двоюродной теткой, то, получается, его родитель и ее родитель - двоюродные братья или сестры? Потребуются свидетельства о рождении их и их родителей.

Да, действительно, мать мужа и мать этой тетки - двоюродные сестры. А что нам делать, если не сможем найти свидетельства о рождении? Может быть запросы куда-нибудь нужно отправлять? Или этим уже занимается нотариус при оформлении наследства?

И как быть с недееспособностью? Нужно ли сейчас это оформлять?