Как законно требовать компенсацию за газификацию домов - ситуация жителей 4-х домов

• г. Миасс

Помогите пожалуйста советом как можно законно разрешить нашу сложную ситуацию. Предистория такова. В прошлом году жители улицы частного сектора решили газифицировать свои дома. Обратились к представителям администрации города. Нам ответили: «В бюджете нет средств чтобы Вам помочь, но можете провести собственными усилиями и никто Вам не запрещает. И заявку нужно подавать в начале года». Обратились в организацию которая построит для нас газопровод. Они рассчитали на строительство центрального газопровода получится по 50 тыс. руб. с каждого дома. Некоторые посчитали, что дорого, нет желания в этом году, подкопить до следующего и т.п. Затея провалилась. Мы жители 4 х домов всё таки подвели до домов. Строительство центрального газопровода нам обошлось 400 тыс. руб. (100 тыс. руб. с каждого дома). Причём делали трубой большого диаметра на перспективу продолжения трубопровода до других домов. В этом году остальные решились газифицироваться. Договорились что они компенсируют половину наших затрат. Прошло некоторое время и они сказали: «Платить нам не будут. Есть постановление главы округа о том, что они не должны с нами согласовывать подключение к нашему готовому газопроводу т.е. платить нам компенсацию. Т.к. у нас нет документов на владение газопровода». Хотя постановление нам не предоставили и всё на словах. У нас имеются чеки об оплатах, счета, проект, договора с организациями которые проектировали, строили, испытывали наш газопровод. Что же получается? Мы купили но это нам не принадлежит что ли. И тогда получится если они нам не выплатят «Мы заплатили по 100 тыс. с дома по ценам прошлого года, а им обойдётся по 40 тыс. с дома но уже по нынешним ценам». Просим прощения за длинный текст, но это было необходимо для полноты картины. Подскажите пожалуйста номера статей УК или КОАП РФ о законности требовании компенсации в нашу пользу если мы решимся отстаивать свои права в суде и доказать это соседям (не хочется доводить до этого, но если это будет последний выход то будем). Заранее благодарны! Жители 4 х домов.

Ответы на вопрос (2):

Ст 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

---------------------------------------------------------

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Значит наши требования о выплате нам компенсации вполне законны7