И если да, то в каком размере и к кому обращаться для оформления И еще: сколько в данном случае будет получать первый ребенок?

• г. Челябинск

Мой супруг платит алименты в размере 1/4 заработной платы ребенку от первого брака. Могу ли я получать алименты от своего супруга, если мы находимся в браке с ним 2 года и я нахожусь в отпуске по уходу за нашим общим ребенком до 3-х лет? И если да, то в каком размере и к кому обращаться для оформления И еще: сколько в данном случае будет получать первый ребенок?

Заранее спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете, не зависимо от того в разводе Вы или нет.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Друзин Алексей