Обязана ли фирма выслать трудовую книжку заказным письмом при переезде в другой город? Необходима ли нотариально заверенная доверенность?

• г. Санкт-Петербург

Переехала в другой город жить и работать, однако трудовая книжка с отметкой об увольнении осталась на предыдущем предприятии (соответственно за тысячи километров от места моего проживания). Обязана ли фирма, с которой я уволилась, по моей просьбе выслать на указанный адрес заказным письмом трудовую книжку? Попыталась решить этот вопрос иначе, договорилась с прежней фирмой, что отправлю на электронную почту отдела кадров отсканированную доверенность на мою маму, чтоб она могла забрать документ, теперь с меня требуют нотариально заверенную доверенность, правомочно ли это.

Ответы на вопрос (4):

да обязаны выдать труд книжку в момент увольнения- также может ее забрать и ваша мать по доверенностти

Светлана, отсканированной доверенности недостаточно, необходимо чтобы мама имела на руках ее оригинал.

Но по вашему заявлению работодатель можете вам выслать ТК посредством почты, законом это не запрещено

Уточните, доверенность должна быть нотариально заверена, или достаточно моей подписи на документе? и еще, заявление необходимо отправить почтой России или можно отправить по электронной почте в сканированном виде?

Должна быть нотариальная доверенность.