Вопрос: Могу ли я при определении размера неустойки на основании статья 740 часть 2,3; статья 730 часть 3;

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №48080

У меня с ГУП ДЕЗ заключен договор подряда на ремонт жилого помещения. Т.к. подрядчик не выполнил указанные в договоре сроки проведения работ, я намерен потребовать от него уплаты законной неустойки.

Вопрос:

Могу ли я при определении размера неустойки на основании статья 740 часть 2,3; статья 730 часть 3; ГК РФ воспользоваться статья 28 часть 1,5 Федерального закона «О защите прав потребителей» ?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
10.08.2002, 13:18

Можете, если это не урегулировано в договоре. Следует учитывать: " Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7

"О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"

(с изменениями от 25 апреля 1995 г., 25 октября 1996 г.,

17 января 1997 г., 21 ноября 2000 г., 10 октября 2001 г.)

2. Отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и принимаемыми в соответствии с ними иными законами и правовыми актами Российской Федерации (ст. 9 Федерального закона "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").

Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и иные федеральные законы и правовые акты Российской Федерации применяются к отношениям в области защиты прав потребителей, если:

это предусмотрено ГК РФ (например, п. 3 ст. 492, п. 3 ст. 730 ГК РФ);

ГК РФ не содержит такого указания, однако названные выше федеральные законы и правовые акты конкретизируют и детализируют нормы ГК РФ, регулирующие данные правоотношения (например, ст.ст. 8 - 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей") либо когда ГК РФ не регулирует указанные отношения (например, ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей");

указанные законы и другие правовые акты предусматривают иные правила, чем ГК РФ, когда ГК РФ допускает возможность их установления иными законами и правовыми актами (например, п. 1 ст. 394 ГК РФ, п. 2 ст. 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").

В тех случаях, когда отдельные виды гражданско-правовых отношений с участием потребителей, помимо норм ГК РФ, регулируются и специальными законами Российской Федерации (например, договоры перевозки, энергоснабжения), то к отношениям, вытекающим из таких договоров, Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" может применяться в части, не противоречащей ГК РФ и специальному закону. При этом необходимо учитывать, что специальные законы, принятые до введения в действие части второй ГК РФ, применяются к указанным правоотношениям в части, не противоречащей ГК РФ и Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей".

При рассмотрении требований потребителей, вытекающих из договоров розничной купли-продажи и бытового подряда, необходимо иметь в виду, что, исходя из п. 3 ст. 492 и п. 3 ст. 730 ГК РФ, к отношениям по указанным договорам применяются положения ГК РФ об этих видах договоров (ст.ст. 492 - 505 и 730 - 739 ГК РФ), общие положения ГК РФ о договорах купли-продажи и подряда, если иное не предусмотрено параграфом 2 главы 30 и параграфом 1 главы 37 ГК РФ (п. 5 ст. 454, п. 2 ст. 702 ГК РФ), а также положения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в части, не урегулированной ГК РФ".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имеет ли право Заказчик требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей, а не по Договору,

Между Ю.Л. (Подрядчик) и Ф.Л. (Заказчик) заключен Договор пдряда на ыполнение работ. Ф.Л. обязательства по оплате выполнил в полном объеме и в сроки. Ю.Л. нарушил сроки поставки изделий (соответств. И монтажа).

В договоре подряда указана одна неустойка (0,05% от невыполненных работ, но не более 5% от стоимости Договора), а Ф.Л. (как заказчик) требует уплаты неустойки не по Договору, а по Закону о Защите Прав потребителей, а это 3% за каждый день просрочки.

Имеет ли право Заказчик требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей, а не по Договору, в котором напрямую предусмотрена неустойка)?

Спасибо.

Юрист #13636
Юрист г. Санкт-Петербург
21.10.2011, 16:37

Нет не имеет, поскольку стороны в договоре согласовали это условие. Подрядчик имеет право на уменьшение неустойки как несоразмерной на основании статьи 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, возможно ли как то уменьшить размер неустойки?

В договоре подряда указан пункт: В случае несвоевременной оплаты стоимости Работ по договору, Заказчик обязан выплатить Подрядчику пеню в размере 0,05% от вовремя невыплаченных сумм за каждый день просрочки. Заказчик внес аванс по условиям договора, Подрядчик условия договора не выполнил, работу не осуществил, деньги не вернул. Заказчик подал в суд и посчитал неустойку согласно п.5 ст.28 закона о защите прав потребителей. Подскажите пожалуйста, возможно ли как то уменьшить размер неустойки?

Юрист г. Москва
19.08.2014, 12:48

Здравствуйте. Сомневаюсь, что уменьшите. Оснований нет:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.08.2014, 09:01

Неустойка не может превышать сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

16, п.1 и с. 28, п. 5 Закона о защите прав потребителей признать условие договора,

Здрайствуйте. Я заключил договор с мебельным магазином на поставку мебели. Заказ был оплачен предварительно. Испонитель нарушает сроки, указанные в договоре (мебель до сих пор не поставлена). В договоре указана неустойка в размере 0,1% за каждый просроченный день, однако в соответствии со статьей 28, п. 5 Закона о защите прав потребителей, неустойка составляет 3%, также в этой статье указано, что между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки - на возможность установления более низкого размера неустойки не указывется. Кроме того, в соответствии со стаетьей 16, п. 1 Закона о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Могу ли я требовать в суде на оснований с. 16, п.1 и с. 28, п. 5 Закона о защите прав потребителей признать условие договора, устанавливающее размер неустойки 0,1%, недействительным, а с исполнителя заказа взыскать неустойку в размере 3% за каждый просрченный день?

Юрист г. Москва
10.12.2007, 16:32

Александр,

обратите внимание на текст ст.28. Она относится только к случаям неоказания услуг; у Вас же речь идет о купле-продаже товара.

Установленный договором размер неустойки в 3,65 раза превышает размер неустойки, установленный ст.395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей а не по Договору, в котором напрямую предусмотрена неустойка?

Друзья, просьба ПОМОЧЬ! Между мной (физическое лицо) и кухонной компанией (ЮЛ) заключен Договор, Кухонная компания нарушила сроки поставки изделий – на 40 дней. В договоре подряда указана неустойка 0,02% от величины предоплаты, а Я требую уплаты неустойки не по Договору, а по Закону о Защите Прав потребителей а это 3% за каждый день просрочки и от ВСЕЙ суммы договора (не только от суммы предоплаты). Имею ли я право требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей а не по Договору, в котором напрямую предусмотрена неустойка?

В этом случае к каким пунктам законодательства мне стоит ссылаться чтобы (1)признать неустойку по договору недействительной и (2) взыскать с компании неустойку в размере 3 %?

Спасибо.

Фирма г. Москва
13.11.2013, 13:00

Да, такая возможность у вас имеется.

Готов составить вам полноценный иск в суд и представлять интересы в суде по данному делу.

Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Распространяться ли закон о защите прав потребителей на договора между физ лицами или только ГК?

Был заключен договор подряда между физ. лицами. Подрядчик нарушил сроки выполнения договора. Распространяться ли закон о защите прав потребителей на договора между физ лицами или только ГК? можно ли взыскать неустойку?

Юрист г. Темрюк
02.10.2014, 22:43

Ответ можно найти в учебнике.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
02.10.2014, 22:43

закон о защите прав потребителей в Вашем случае не действует

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Череповец
03.10.2014, 14:31

ЗоЗПП регулирует отношения Физлица потребителя и организации, или ИП

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли так сделать? Просто я где то читал, что нельзя в одной претензии назначить новые сроки и потребовать выплаты неустойки.

Собираюсь составить претензию по просроченным срокам договора подряда. В претензии хочу установить новый срок до которого подрядчик обязан завершить свои работы и обязать выплатить мне неустойку за просрочку срока договора (согласно ст. 28 "закон о защите прав потребителей") . Можно ли так сделать? Просто я где то читал, что нельзя в одной претензии назначить новые сроки и потребовать выплаты неустойки. Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Иркутск
10.03.2018, 14:02

Добрый день! В претензии описываются причины нарушений и размер компенсации. Это претензия! Изменение сроков выполнения подряда - это изменение договорных обязательств. Поэтому это два документа. В качестве мер ответственности за просрочку обязательств по договору вообще законодатель называет возмещение убытков (ч. 2 ст. 405 ГК РФ) и неустойку (ст. 330 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

И какие еще у меня могут быть права требования?

По условиям подряда, за нарушение сроков выполнения работ, подрядчик уплачивает заказчику пеню в размере 0,01%. Просрочка составляет почти 6 месяцев, работы не ведутся. Могу ли я при расторжении договора, взыскать с исполнителя неустойку по статье 28 п.5 фз-2300 О защите прав потребителя, если размер неустойки по закону выше, чем по договору. Если, то какая это статья ГК?. Стоимость не выполпленных работ относится к особо крупным размерам. И какие еще у меня могут быть права требования? Спасибо!

Юрист #16213
Юрист г. Находка
23.04.2015, 07:23

В соответствии с п.5 ст.28 Закона РФ О ЗППпредусматривается,что [b][i][u]в случае нарушения установленных сроков выполнения работы[/u][/i][/b] (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков [b][i][u]исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку[/u][/i][/b] (пеню) [b][i][u]в размере трех процентов цены выполнения работы [/u][/i][/b](оказания услуги), [b][i][u]а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа[/u][/i][/b]. [i][u]Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)[/u][/i].

Таким образом минимальная неустойка по договору подряда составляет 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки и [b][i][u]неможет быть уменьшена [/u][/i][/b]по соглашению сторон.

В соответствии со ст.13,15 Закона о ЗПП Вы вправе требовать возмещение убытков, морального вредаю

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Законно ли данное требование Заказчика, если в подписанном обеими сторонами договоре предусмотрена неустойка в размере 0,1%?

Между ООО и физ. лицом заключен договор подряда на изготовление и монтаж пластиковых окон. Работы по наст. Договору должны быть выполнены в течение 14 дней, просрочка же исполнения данного обязательства составила 21 день. Условиями договора предусмотрено, что за каждый день просрочки исполнения обязательства Подрядчик уплачивает Заказчику 0,1% от цены выполнения работ. Подрядчик написал претензию, в которой указал, что в соответствии с п. 5 ст 28 З. О защите прав потребителей уплачивается неустойка в размере 3%. поэтому за просрочку Заказчик прост уплатить ему 3% неустойки. Законно ли данное требование Заказчика, если в подписанном обеими сторонами договоре предусмотрена неустойка в размере 0,1%? Могут ли стороны договора обоюдным согласием предусмотреть в договоре размер неустойки меньше 3%? Если в договоре предусмотрено размер неустойки менее 3% в каком порядке данное условие договора можно признать недействительным?

Юрист г. Серпухов
01.10.2013, 08:57

Если договорная неустойка меньше, нежели установленная законом, а в законе подобное уменьшение запрещено, то положение договора, устанавливающее пониженный размер неустойки недействительно и не применяется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И может ли Подрядчик в данном случае требовать возмещение упущенной выгоды?

Между физическими лицами был заключен договор подряда на проведение ремонтно-строительных работ. Заказчик не поставлял стройматериалы Подрядчику в нужный срок, что привело к общей задержке на 40 дней относительно срока оговорённого в договоре. Подрядчик неоднократно в письменном виде предупреждал Заказчика о данных обстоятельствах. Отдельного соглашения о неустойке подписано не было, в договоре указана лишь неустойка за просрочку оплаты - 1% за каждый день. Какую неустойку по закону может истребовать Подрядчик? Может ли Подрядчик квалифицировать оговорённую в договоре неустойку за просрочку оплаты как неустойку за простои и ненадлежащее исполнение обязательств по договору? И может ли Подрядчик в данном случае требовать возмещение упущенной выгоды? Спасибо.

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2015, 11:54

Здравствуйте! Неустойку, если она прямо не оговорена в договоре, подрядчик взыскать не сможет. Но может взыскать все убытки, включая упущенную выгоду, либо требовать соразмерного увеличения цены договора. Кроме того, если неисполнение заказчиком обязанностей по предоставлению материалов делает невозможным исполнение договора, сильно его затрудняет или делает его исполнение для Вас невыгодным, можете ещё и расторгнуть договор, ну и также взыскать все убытки плюс требовать оплату за фактически выполненную работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Судья говорит, что Ответчик понесет ответственность только по договору.

Предъявлен иск по договору подряда к Подрядчику. В договоре были прописаны санкции (0,5%). Иск предъявлен по неустойке на основании Закона о защите прав потребителей. Судья говорит, что Ответчик понесет ответственность только по договору. На наш взгляд Закон о защите прав потребителей имеет высшую силу по отношению к договорным обязательствам. Что делать? Заранее огромное спасибо!

Адвокат г. Армавир
25.07.2011, 00:39

Здравствуйте, Игорь. С одной стороны есть ч.1 ст. 13 Закона о защите прав потребителей "За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором" И видимо позиция судьи на ней основывается, т.к. ответственность альтернативная - либо закон, либо договор. Если нет договора, применяется закон. Но... Есть еще и ч.1 ст. 16 Закона "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными" Вот и акцентируйте свою позицию на этой статье. Докажите, что условия договора ущемляют ваши права как потребителя, я бы даже советовал дополнить свои исковые требования, просив признать недействительными данные условия договора со ссылкой на указанную статью, Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение