Могут ли долги по квартплате прежнего жильца перейти на нового владельца квартиры?
199₽ VIP

• г. Североморск

Я хочу пописать в собственной квартире постороннего человека, у нее большой долг по квартплате по прежнему месту прописки. Не перейдут ли ее долги на мой лицевой счет?

Ответы на вопрос (6):

Договор найма заключите и прописывайте

Статья 671. Договор найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 671]

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Долги не перейдут

Нет не перейдут,каждый сам ,самостоятельно отвечает по своим долгам. Регистрация здесь совершенно не причем. Есть один нюанс,если на данного человека подадут в суд, и взыщут с него долги по ЖКХ,то судебный пристав исполнитель может явиться и описать имущество,по его настоящему месту регистрации,то есть Ваше имущество,вот тогда Вам в суде придется доказывать,что это Ваше имущество,а не должника и освобождать имущество от описи.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 441 ГПК РФ

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 442 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Нет не перейдут, но по сути она должна будет платить коммунальные услуги по месту регистрации у Вас. Согласно ЖК РФ И ГК РФ у вас увеличится стоимость коммунальных услуг. При этом стоит отметить, что прописаться обратно она сможет только если она собственник. Опять же стоит учесть, что если она собственник, то коммунальные услуги она всё равно должна будет платить. Вы сможете её выписать только в судебном порядке. Что-то здесь не то. Попахивает разводом.

Вас не должно интересовать личные долги нанимателя-квартиранта - Вы не можете нести ответственность за него, если иное не установлено договором между Вами.

А лицевые счета не пересекаются, не добавляются друг к другу с принятием в 2005 году "нового" Жилищного кодекса РФ.

Если будет суд против Вашего квартиранта, приставы могут посетить Ваше жильё во исполнение ФЗ "Об исполнительном производстве" - будут искать личное имущество должника

ДОЛГИ ПО КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ -ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СОБСТВЕННИКА ИЛИ НАНИМАТЕЛЯ КВАРТИРЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К ИСПОЛНИТЕЛЮ УСЛУГ.

В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУЩЕСТВУЮТ ТОЛЬКО МЕЖДУ ЕГО СТОРОНАМИ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НЕ МОЖЕТ ПОРОЖДАТЬ ОБЯЗАННОСТЕЙ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ЕГО СТОРОНАМИ 308 ГК РФ.

ПОЭТОМУ У ВАС НЕ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ДОЛГ ПО ОПЛАТЕ ЖКУ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ, СТОРОНОЙ КОТОРОГО ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ.

ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ОБЯЗАН ОПЛАЧИВАТЬ ДОЛГ ПО ЖКУ, А НЕ ВЫ.

Лицевой счет закреплен за определенной квартирой. То есть - долги человека из одной квартиры не могут перейти на другую квартиру.

Если квартира у Вас в собственности, Вы имеете право прописать любого человека. Вопросов по этому поводу задавать не должны.

Единственное, чем Вы рискуете, что если прописка будет постоянной, то человек сможет проживать там пожизненно (либо - выписывать придется в судебном порядке).